Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Худсовет принял проект монумента труженикам тыла с перевесом в один голос

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
18:40, 19 февраля 2015

Страсти разгорелись вокруг памятника труженикам тыла, который планируют установить в Новосибирске к 70-летию Победы. Проект монумента дал повод для жаркой дискуссии на заседании художественного совета города, 19 февраля. Памятник в виде боевого снаряда на разорванной стене не понравился части общественников. Проект рекомендовали к реализации большинством всего в один голос. 

«Это шестиметровая стела в виде бронебойного снаряда, ведь сущность тыла на войне была – создавать оружие. Вокруг снаряда фигуры людей. Они не пилят, не копают, они просто стоят, как бы перевоплощаясь в оружие. Еще будет разорванная стена, символизирующая фронт и тыл. Местом для памятника выбрали аллею Авиаторов, что находится в саду «Дзержинском», - рассказал автор монумента труженикам тыла к 70-летию победы, скульптор Алексей Дьяков на заседании художественного совета в мэрии 19 февраля.

IMG_3313_новый_размер.JPG
Автор проекта - скульптор Алексей Дьяков. Фото Михаила Перикова

Половине членов художественного совета не понравилась концепция памятника. Проект вызвал много споров. Памятник назвали мрачным и непонятным. Например, металлические треугольники, которые по задумке автора должны олицетворять письма с фронта, часть экспертов приняла за надгробия. Вызвало вопросы и место установки памятника: парк посчитали унылым местом, где требуется большая реконструкция.

«Я специально поехал сегодня, чтобы посмотреть. Там если памятник поставят, справа от него будет стоять разрушенный сгоревший барак, а рядом бомбоубежище, которое давно превратилось в туалет. Не стоит этот памятник сейчас туда втыкать, иначе мы просто опозоримся», - высказал свое мнение арт-директор новосибирского творческого объединения «Лига Свободных авторов», инженер Андрей Казаков.

Проект новосибирского скульптора отстаивала руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова. Она напомнила, что в сборе средств на установку памятника принимали участие новосибирцы. Мэр Анатолий Локоть на эти цели перечислил свой однодневный заработок. Появление монумента даст шанс саду Дзержинского возродиться заново. Стоимость проекта, по словам Терешковой, оценивается в десять миллионов рублей. Эти деньги готов выделить завод им.Чкалова. В городском бюджете на благоустройство парка средств нет, подчеркнула Терешкова.

IMG_3332_новый_размер.JPG
Руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики отстаивала проект новосибирского скульптора. Фото Михаила Перикова

Зампредседателя художественного совета, художник Александр Шуриц примкнул к группе протестующих общественников. Он категорично высказался против строительства памятника. «Если меценатам некуда девать деньги, лучше их потратить на благоустройство сквера, поставить скамейки для горожан. А на месте памятника установить фонтан, который там исторически находился», - предложил художник.

Дискуссия общественников получилась жесткой. Президент движения «Культура и Мы» Наталья Золотых на заседании художественного совета даже позволила себе высказаться в весьма непристойных выражениях.

Голосовать за памятник пришлось несколько раз. С перевесом всего в один голос худсовет все-таки принял решение рекомендовать проект памятника к реализации с условием, если авторы проекта примут высказанные замечания, и доработают эскизы.

Для недавно созданного художественного совета оценка памятника труженикам тыла стала первым серьезным испытанием. В ближайшее время общественникам предстоит обсудить еще два проекта – памятник «Василий Теркин» и монумент воинской славы «Быстроходный танк БТ-7». Их предлагают установить в Калининском районе.

Фотографии статьи

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё