Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Неизвестные стороны жизни Пастернака раскроют на выставке в ГПНТБ

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
15:13, 19 февраля 2015

Выставка, посвященная юбилею Бориса Пастернака, открылась в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН в Новосибирске. На ней представлены уникальные издания, раскрывающие неизвестные стороны биографии прозаика и поэта.

18 февраля в ГПНТБ СО РАН состоялось два события, приуроченных к Году литературы в России. В холле библиотеки на четвертом этаже начала работать выставка литературы и журнальной периодики «Гамлет ХХ века...  К 125-летию со дня рождения Б. Л. Пастернака», а в конференц-зале прошла лекция «Проблемы поэтики Пастернака», которую провел известный специалист, литературовед, доктор филологических наук, профессор НГПУ Юрий Шатин.

Как сообщили в отделе массовой и информационной работы ГПНТБ СО РАН, на выставке представлены издания, посвященные Борису Пастернаку, в том числе большая журнальная подборка второй половины 80-х годов, когда имя поэта было заново открыто для массового читателя в России.

«Представлены уникальные издания, раскрывающие неизвестные стороны жизни и творчества Пастернака, в том числе работы ведущих филологов из разных стран», - отметили в библиотеке.

Выставка предназначена для широкой читательской аудитории и открыта ежедневно.

Что происходит

Взгляд со стороны: что увидели на улицах Новосибирска мэры других городов

Три главных каркаса для развития городов назвали на конференции АСДГ

Сотрудники ГУФСИН высадили 80 сосен для Аллеи памяти в Дзержинке

Берегись поезда: о резонансных инцидентах на переезде рассказали в ЗСЖД

Как идёт ремонт моста через реку Тулу и путепровода на Фрунзе

Согласовано четыре проекта КРТ со школами и детсадами в Новосибирске

В Новосибирске День России отметят на Михайловской набережной: программа

Трагикомичную советскую «Скамейку» поставили в театре «13 трамвай»

Закон об экопросвещении утвердило заксобрание Новосибирской области

Мэр Максим Кудрявцев избран вице-председателем совета АСДГ

Народный джаз-оркестр НГТУ сыграет на фестивале Игоря Бутмана в «Зарядье»

Показать ещё