Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Завод Коминтерна развивает высокотехнологичное производство

Марина Аверина
Марина Аверина
09:54, 16 февраля 2015

Чтобы привлечь новых сотрудников, военный завод имени Коминтерна собирается построить жилой дом. Такую возможность 13 фев

раля руководители предприятия обсудили с градоначальником. Анатолию Локтю также показали последние научные разработки, которые держатся в тайне. Репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

- Здесь мы видим проводники, отверстия, ну, и внутренние слои, которые непрозрачные – плата многослойная.

Рассказать о секретном производстве так, чтобы никто ничего не понял, здесь умеют все. Гособоронзаказ заводу имени Коминтерна дал вторую жизнь. Этот цех специально построили для опытного производства, прошлой осенью завезли новейшее оборудование, сотрудники прошли переобучение.

«Вставляешь флэшку, выбираешь программу, нажимаешь кнопку – остальное он сам всё делает: свёрла сам меняет, фрезы сам меняет. Наше дело только наблюдать и проверить изначально программу», - поясняет оператор станков с программным управлением «НИИИП - Новосибирский завод им. Коминтерна» Сергей Тараканов.

Эти детали – часть сложных цифровых приборов и навигационных систем для военных. Поэтому точность превыше всего. Измерения делают даже не в миллиметрах – в микронах. Особая гордость, рассказывают мэру – замкнутый цикл производства.

- В камере – травильный раствор, через форсунки включает и стравливает медь с печатной платы. Цикл мы подбираем. Она травится 73 секунды.

Высокотехнологичное производство ещё и безопасно для окружающей среды, потому что безотходное.

-Куда сливаем? На станцию нейтрализации. Мы пробили канал туда, всё!

- Нейтрализация, то есть вся кислота там?

- Всё-всё!

Но предела совершенству нет. Создатели военного щита России вообще на выдумки горазды. Всё производство основано на собственных научных разработках.

«Если кризис на других предприятиях ощущается более сильно, более явно, и мы это ощущаем тоже, потому что по налогам, по сборам налогов это ощущается сразу. То в части предприятий оборонной отрасли, но и особенно таких предприятий гигантов, уверенная работа для города очень важна», - комментирует мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Стабильная работа предприятия оборонного комплекса – это не только поступление в городскую казну, но и сотни рабочих мест для новосибирцев.

«Здесь очень удобно, трудоустраивают без опыта работы, с обучением, со всеми социальными гарантиями», - говорит слесарь механико-сборочных работ «НИИИП - Новосибирский завод им. Коминтерна» Андрей Клепиков.

В молодых высококлассных специалистах здесь заинтересованны. Поэтому с вузами и училищами контракт на подготовку кадров заключают не первый год.

«В прошлом году у нас обучение прошли порядка 50-ти человек, 70 человек у нас прошли практику, и мы в прошлом году приросли 250 человек по рабочим», - говорит  генеральный директор «НИИИП - Новосибирский завод им. Коминтерна» Павел Заболотный.

А жильё для сотрудников привлечёт еще больше людей, считают на заводе. Поэтому его руководство сегодня обсудило с градоначальником возможность строительства жилого дома для сотрудников оборонного предприятия. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё