Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Детские сады подрядчики будут строить в долг

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:18, 13 февраля 2015

Городские власти нашли выход, как построить детские сады без федеральной помощи. Мэрия договаривается со строительными компаниями, чтобы здания возводили в долг. Благодаря этому в городе появится несколько тысяч новых мест для дошкольников. Мера эта вынужденная, ведь вместо обещанного миллиарда бюджет страны выделит всего лишь четверть. Корреспондент «Новосибирских новостей» подробнее.

- Русик! Как ты думаешь, мы с тобой пойдем в этот детский садик? А?

За этой стройкой наблюдают жители всего Северо-Чемского жилмассива. В микрорайоне много новых домов и большая очередь в детские сады. Этот - сократит ее на 355 мест.

Сейчас строители возводят второй этаж, а всего их будет три. И именно на третьем этаже разместится все самое интересное. Сразу два музыкальных зала, два спортивных, живой уголок. Своего бассейна в детском саду не будет, но зато он есть поблизости.

- Будут установлены кабинки, сушильные шкафы электрические современные, самостоятельно они будут отключаться. Вот это будет у нас групповая комната – больше 50-ти квадратов.

Заведующая Наталья Бибанаева ждет завершения строительства с таким же нетерпением, как и родители детей. Постоянно обсуждает с подрядчиками интерьер, выбирает мебель и оборудование, уже ищет воспитателей.

«Бугринская роща хорошо застраивается, люди приезжают, поэтому, я думаю, что с персоналом проблем не будет. У нас на сегодня достаточно большой список людей, желающих прийти на работу к нам», - говорит заведующая детским садом №346 Наталья Бибанаева.

Само здание возводят на месте старого детсада, поэтому на коммуникациях удалось существенно сэкономить. Это особенно важно, учитывая, что на строительство садов не хватает больше миллиарда рублей. Таких денег в городском бюджете нет, 250 миллионов выделит область. А вот федеральный центр даст гораздо меньше, чем ожидалось. Хотя именно за этот год нужно построить 14 детских садов, чтобы выполнить президентский указ: обеспечить местами всех детей с трех лет. Поэтому фактически подрядчики будут работать в долг, а рассчитываться с ними планируют постепенно. Строительные компании на это готовы.

«Напряженно, но у нас крупные предприятия, которые сегодня работают, имеющие возможность – ну, какую-то финансовую подушку они имеют. Поэтому думаю, что у нас должно все получиться», - говорит заместитель мэра - начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев.

Параллельно очередь в детские сады будут сокращать, уплотняя уже существующие и открывая специальные группы в школах.

«У нас в 33-х школах открыты группы стационарного пребывания детей. Это тоже очень большое количество детей, порядка пяти тысяч. Там условия такие же, как в обычных детских садах, такие же программы, они работают на развитие ребенка», - комментирует начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

Этот детский сад откроет свои двери уже в сентябре. Пока же заветную путевку в городе ждут родители 8700 детей. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

Показать ещё