Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На чем новосибирцы научились экономить в кризис

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:16, 05 февраля 2015

Уже третий день рубль укрепляется по отношению к доллару и евро. На биржевых торгах 4 февраля американская и европейская валюты оказались на два рубля ниже действующих официальных курсов. Эксперты связывают это с подорожанием нефти. А новосибирцы тем временем привыкают жить в кризис, экономят буквально на всём. Корреспондент «Новосибирских новостей» нашёл тех, кто затянул пояса, но чувствуют себя при этом вполне комфортно.

– Здравствуйте, Сергей Александрович!  

– Здравствуйте! Здравствуйте!

Вместо сурового таксиста, общительный водитель. С ним Юлия познакомилась благодаря приложению на смартфоне, где находят друг друга попутчики. Одним  нужно добраться на другой конец города, другие не прочь подвести. Например, за эту поездку таксист взял бы 450 рублей, а тут – абсолютно бесплатно.

«К сожалению, не всегда есть возможность найти попутчика, поэтому иногда приходится добираться другим способом, не таким экономным», – рассказывает Юлия Корнакова.

Экономить на одежде и при этом стильно одеваться Екатерине помогает швейная машинка. После дизайнерских курсов дипломированный кадастровый инженер открыла в себе талант модельера. Теперь в семейном гардеробе добрая половина вещей от галстуков до платьев – это ее рук дело.

«Платье офисное, на каждый день, в процессе работы. Стоимость материала 200 рублей за метр. Это была распродажа и я успела. Очень хорошего качества, поэтому платье обойдется не дороже 400  рублей», – объясняет Екатерина Свечникова.  

В кризис многие пересматривают свои траты на бизнес-ланчи. Одни – приносят еду из дома, другие – занимают очередь в заводских и университетских столовых, открытых для посторонних.

Стандартный бизнес-ланч в кафе или ресторане стоит 250-300 рублей. А здесь, в Сибирском институте управления за обед из супа, второго блюда, салата и чая отдают 160 рублей. Получается дешевле практически в два раза.

Но за свежесваренным кофе идут в кофейни. Правда, напиток все чаще берут на вынос. Это дешевле вдвое.

«Если уровень дохода снижается, то не критично, что человек откажется от своих удовольствий. Если человеку приходится отказываться, он найдет тот же продукт, но по более дешевой цене», – уверен предприниматель Алексей Обухов.

«В январе этого года мы потратили на еду 17 тысяч рублей, на дом и коммунальные услуги – 10 тысяч, на машину – 4 тысячи рублей», – рассказывает жительница Новосибирска.

Все свои траты семья Путинцевых теперь фиксирует и анализирует в специальной программе. Домашнюю бухгалтерию освоили год назад, после рождения дочери. Дебет с кредитом еле сводили. Убедились, что дороже всего есть, болеть и одеваться. Поэтому теперь продукты закупают только в гипермаркете, одежду берут в несезон. Появился азарт тратить меньше, а жить лучше.

«Теперь мы понимаем, где мы можем поужаться, сэкономить для того, чтобы, например, поехать летом отдыхать», – рассказывает Олеся Путинцева.

Уверенности придают первые достижения. Благодаря строгой финансовой дисциплине погасили кредит на машину значительно раньше, чем планировали.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё