Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Валерий Арбатский: «В генплане много скоростных магистралей, мощные многоуровневые развязки»

Никита Манько
Никита Манько
10:07, 02 февраля 2015

Нынешний генплан Новосибирска неработоспособен – заявил 28 января советник мэра, урбанист Александр Ложкин. Но соответствует ли плану реальное развитие сибирского мегаполиса? Об этом «НН» спросили бывшего главного архитектора города Валерия Арбатского. Через 7 лет после принятия генплана его создатель уверен: транспортный каркас соответствует плану, но территории центра чрезмерно застраиваются жильем.

– Валерий Петрович, развитие города идет согласно генплану?

– В целом, развитие города соответствует основным положениям генплана, насколько можно оценивать, но пока не допускается застройка «красных линий» – постепенно развивается заложенный транспортный каркас. Однако это настолько затратная в материальном и финансовом отношении сфера деятельности, что здесь важно расставить приоритеты. Честно говоря, такие вопросы возникают в связи со строительством развязки на Южной площади, даже практика это подтверждает. Имеющиеся средства требуется направлять в решение транспортных проблем в критически неотложных местах, в Новосибирске таких много. Чтобы найти «болевые точки» транспортной инфраструктуры необходим грамотный мониторинг, квалифицированная аналитическая работа по обоснованию строительства тех или иных объектов. Это очень серьезно не только по экономическим, но и социальным, градостроительным последствиям.

Возникает ряд вопросов в связи с застройкой центральной части города на современном этапе. Правовой основой для формирования центра является схема зонирования и градостроительные регламенты. И здесь есть один казусный момент – согласно генплану на территории центра установлены границы общественно-деловых зон ОД-1, она обозначена одним красным цветом. Регламенты допускают строительство здесь самых разнообразных объектов общественной значимости, но вместе с тем разрешают строительство жилья. В результате наблюдается перекос в сторону жилья и торговых центров. На мой взгляд, общественно-деловую зону в центре нужно конкретизировать, наметить, где можно строить жилье, а где нельзя. Сейчас спорят об этажности зданий, а вот этот вопрос по своим последствиям более важен. Город почти не обогащается доступными публичными пространствами, зато идет строительство коммерческого жилья, с приватной территорией и ограниченным доступом.

IMG_7665.jpg
«На 200 тыс. человек необходим один мост». Фото Михаила Перикова

– Почему третий мост не решил транспортных проблем Новосибирска?

– В Новосибирске мосты строились примерно раз в 30 лет, а строительство последнего моста относительно затянулось. «Оловозаводской» створ моста был запроектирован еще в 1988 году, но в зону строительства попали дачи оловянного комбината и его реализация не состоялась. По генплану, городу нужно 7 мостов. Есть простая формула – на 200 тыс. человек 1 мост, это мировой опыт, и это – минимум. Поэтому ввод в эксплуатацию еще одного нового моста дополнительно к двум существующим – это большой шаг в реализации генплана города. Чтобы обеспечить градостроительный эффект, надо создать хотя бы минимально достаточную, но обязательно взаимосвязанную подсистему – мосты и дополняющие их магистрали, развязки, подъездные пути.

В чем одна из транспортных проблем Новосибирска? Огромный поток машин со всех направлений «разрезает центр», площадь Ленина, что создает колоссальную транспортную перегрузку. Нужно сделать кольцо не только вокруг «ядра», и среднего пояса, задействовать при этом все мостовые переходы, чтобы все центростремительные «лучи» попадали на кольцо и распределялись в нужных направлениях.

Насчет четвертого моста – я считаю, что этот мост целесообразнее было бы проектировать в южном секторе, в районе Академгородка, куда идет преимущественное городское развитие. Это позволило бы научную зону транспортно связать с международным аэропортом, перехватить транзит через плотину ГЭС. Плотина явно не справляется с потоками транспорта. Эту зону можно было бы развивать в виде районов с малоэтажными поселками.

По данному вопросу могут быть разные мнения. И это вполне логично. Кто-то является сторонником проекта Северного («Заельцовского») мостового перехода. Мэрией уже принят вариант «Центрального моста». Все это говорит о необходимости разновариантных экономических и градостроительных обоснований. Более широких дискуссий специалистов и общественности.

– Что нужно отразить в новом генплане Новосибирска?

– Потребность в корректировке генплана, скорее всего, возникнет к 2020 году, а сейчас его можно как-то актуализировать, в чем-то уточнить. Сейчас я бы дал больший приоритет малоэтажному строительству, чем это было предусмотрено в генплане.

На современном этапе город развивается по инерционному пути. К сожалению, воспроизводятся многие стереотипы из прошлого, и это относится к многоэтажному строительству жилья. Ранее были заводы, и нужно было рядом построить кварталы многоэтажных домов для трудящихся, отсюда такая компактная компоновка объектов. Но сейчас этого нет – человек живет в одном районе, работает в другом и вообще стал более мобильным. Меняется и образ жизни, у людей появляется стремление «быть ближе к земле». Подъезды, общие вертикальные коммуникации, наслоение этажей, проблема парковок – все оттуда же. Поэтому в рамках единой агломерации целесообразно малоэтажные жилые комплексы проектировать и связывать их в транспортном отношении.

– Может ли это решить проблему частного сектора?

– Конечно. Появляется альтернативный выбор другого образа жизни, и в 21 веке объем малоэтажного жилья должен увеличиться. В Европе я заметил, что 80% людей среднего класса живут в частных домах, стараются иметь свой участок, индивидуальный дом, который они строят или приобретают, исходя из своих предпочтений. И лишь небольшая часть – деловые люди, молодые семьи живут в центральных районах.

IMG_8046.jpg
«Новосибирск превращается в город спальных районов». Фото Михаила Перикова

– Какие глобальные проблемы препятствуют реализации замысла нынешнего генплана?

– Становится все более заметным, что строится очень много жилья в центральной части города, в самом ядре центра.

В совокупности с новыми торговыми центрами Новосибирск постепенно все более превращается в город «спальных районов», с преобладанием жилой и развлекательной, «шоппинговой» функции. Город растрачивает свой градостроительный потенциал и застраиваются очень ценные участки, которые важно бы сохранить на будущее.

Еще предстоит сделать проект «Большого Новосибирска 21 века» и такие участки понадобятся для размещения важных, градообразующих объектов.

Например, на ул. Кирова, 3 строится банальное высотное жилое здание. И площадка на въезде в Октябрьский район готовится под жилую застройку. Какие-то уточнения градостроительных регламентов и правил землепользования – они важны, но не первостепенны. По приоритету они уступают необходимости зарезервировать и сохранить значимые участки земли в городе. Жилые дома будут стоять весь 21 век на ценнейших территориях.

– В чем главная идея генерального плана Новосибирска, который вы разрабатывали?

– Это был обобщающий генплан, в который мы заложили несколько крупных идей. Нужно объединить город, поселки и предприятия с помощью полноценного и эффективного транспортного каркаса. Поэтому так много было запланировано скоростных магистралей, мощные многоуровневые развязки.

IMG_1451.jpg
«Одна из идей генплана - мощные многоуровневые развязки». Фото Михаила Перикова

Другая идея – формирование Новосибирска, как центра агломерации. Необходимо планировать такую агломерацию в радиусе 2-2,5 часа транспортной доступности от системообразующих объектов и комплексов Новосибирска. Центр города должен быть более развит функционально и пространственно, включая левый берег, в том числе и территория затона. Сейчас вы видите, что там строится аквапарк, есть торговые центры. Вот так эта идея начала воплощаться в жизнь.

Город вступает во вторую очередь реализации генплана, который рассчитан до 2030 года. Я бы пошел дальше – не только идеи агломерации, она уже есть де-факто и ее просто нужно организовать. Перспектива 21 века – это региональная система расселения, когда все крупные сибирские города и прилегающие к ним поселения свяжутся в единую систему, и Новосибирск имеет все шансы занять в ней лидирующие позиции. Эта система сможет объединить 12-14 млн человек, это будет большой урбанизированный кластер, субъект, сопоставимый с крупнейшими агломерациями.

Целое кольцо городов и поселков можно объединить скоростными видами транспорта, создать общую схему развития. По аналогии с 20 веком, когда в стремительно растущем городе 30-х годов был создан план «Большого Новосибирска» и запроектированы «на вырост» Театр оперы и балета, вокзал «Новосибирск Главный».

Мы подходим к периоду, когда предстоит запланировать масштабные изменения на будущее.

Одним из первоочередных этапов таких масштабных идей может стать развитие четырех секторов города и прилегающих к нему территорий. К примеру, южный сектор Новосибирска обращен в сторону Алтая. Сам город имеет преимущественно территориальное развитие в южном направлении – Академгородок, Краснообск, Бердск, Искитим. Сейчас мы в «СИАСКе» занимаемся проектированием новых санаторно-курортных комплексов Алтайского края: Белокуриха-2 и Белокуриха-3, – но это не только рекреация, но и мощное сельское хозяйство. Алтай на первом месте по производству зерновых, а Новосибирск также входит в этот сектор. Поэтому различные медицинские, оздоровительные центры, НИИ биологии и сельского хозяйства в Академгородке и на «ВАСХНиле» логично входят в сферу научно-производственного обеспечения и обслуживания этого мощного сектора.

Аналогичным образом необходимо рассматривать специализацию и перспективы развития Западного, Восточного и Северного секторов города. На севере – это огромные территории, покрытые лесом (лесная и обрабатывающая промышленность), полезные ископаемые. На Западе – транспортная инфраструктура, логистика. На Востоке – производство на основе авиационного приборостроения.

Когда я говорю о новом проекте градообразующей базы Новосибирска – он будет опираться на то, какие ресурсы и потенциальные возможности мы имеем в реальности в зоне своего «секторального» развития.

– Некоторые депутаты высказывались о несбыточности генплана Новосибирска, когда его принимали?

– Когда мы принимали генплан депутатов волновало то, что отсутствуют программы финансирования реализации его положений, учитывая планирование сотен километров дорог и многочисленных развязок, а это триллионы рублей. Но генплан строится не только опираясь на бюджетные возможности, а, прежде всего, вскрывает потенциал территории и задает желаемую цель.

Я хочу сказать, что генплану предшествовал стратегический план социально-экономический план развития города. В том плане рассматривались различные сценарии развития – Новосибирск как промышленный центр, Новосибирск как сервисный центр в широком смысле и Новосибирск как многофункциональный центр. Мы придерживались идеи многофункциональности – трудно в конкретный момент предугадать, как пойдет развитие с течением времени и лучше заложить многовекторность.

– Нужно ли подземное шоссе под Заельцовским бором и как развивать эту территорию?

– Заельцовский бор – это остаток ленточных боров, которые существовали задолго до Новосибирска. Его надо сохранять любыми способами, и это должен быть городской парк общедоступного значения. Уже сейчас имеется для этого значительный потенциал – наличие уникального зоопарка, детской железной дороги. Ранее были проработаны проекты развития спортивных сооружений на берегу реки Оби. Что касается подземных магистралей – это возможно, если в этом есть какая-то обоснованная необходимость. В целом – нужно создать систему парков, детально проработать парки в системе набережных, вдоль левого и правого берегов Оби. Это должен быть мощный единый проект, который транспортно свяжет и другие городские парки. Мы же видим какая сейчас плотность жилой застройки. Доступные парки – где горожанин может полноценно заниматься спортом, получить все, что связано с отдыхом и с досугом.

– Не перекрыл ли поток клиентов ТРЦ «Аура» Каменскую магистраль на пересечении с ул. Военной?

– Мне кажется, что расположение ТРЦ «Аура» достаточно удачно с градостроительной точки зрения. Вокруг «Ауры» построили значительное количество жилья, она стала объектом притяжения, элементом общегородского центра Новосибирска. А то, что возникают транспортные проблемы на перекрестке Каменская магистраль – ул. Военная относится к вопросу организации транспортных развязок. Конечно, здесь должна быть разноуровневая развязка, подобно пересечению с ул. Фрунзе. То, что сейчас – это явно неудовлетворительное состояние.

media178414.jpg
«Всю полосу набережной в генплане нужно детально проработать». Фото Марии Козловой

– Может ли проект бизнес-центра «Снежная миля» вызвать транспортный коллапс на Большевитской?

– В рамках комплексного проекта благоустройства набережной можно включать торговые, общественно-деловые, развлекательные объекты. Но все упирается в транспортные развязки – если проблему не решать до строительства объекта, а продолжать эксплуатировать Большевитскую магистраль, на которую уже выехать почти невозможно, неизбежен транспортный коллапс. Здесь необходима не только многоуровневая развязка, в надземном или подземном исполнении, но и пешеходные безопасные переходы.

– Создание Института урбанистики и новые эксперты в области градостроительства в мэрии Новосибирска помогут решить городские проблемы?

– На мой взгляд, градостроительство – это супер-уровень архитектурно-градостроительной деятельности, которым заниматься должны, безусловно, опытные специалисты. В древности этим занимались жрецы, мудрецы, философы, мыслители.

Если нет профессионализма и мы пойдем путем голосования и обсуждения, то погрязнем в противоречивых моментах и никогда не решим главную миссию города.

Нужна система обсуждений на разных уровнях с разными аудиториями, которые бы носили еще и просветительский характер. Людям надо доносить идею. Градостроительство – это чрезвычайно энергетически и материально затратная и ответственная с точки зрения судеб поколений людей сфера деятельности. Необходимо иметь соответствующий масштаб мировоззрения на десятки лет вперед. Иначе мы просто будем постоянно строить нечто методом проб и ошибок, затем ломать, в итоге тормозить развитие города. Заниматься градостроительством – это уровень, сравнимый с космическими программами.

Конечно, в действительности есть элемент самоорганизации, но без мудрости и философии даже дом нельзя построить, не говоря уже о большем. Дом живет до ста лет, город существует тысячу лет.

– Как скажется кризис на строительной отрасли Новосибирска?

– Кризис должен заставить всех думать, жить и планировать по-другому. Я бы сказал, что сейчас мы переживаем переходный период развития. Люди планируют свою жизнь всего лишь на несколько месяцев вперед, раньше хотя бы на год-два, а сейчас по принципу «до лета как-то дожить». К сожалению, это проявляется во всем. Люди, которые бы строили планы на десятки лет – таких просто нет. Должно произойти возрождение, какие-то вещи будут переосмыслены. И я предвижу, что в ближайшие 2-5 лет мы будем смотреть на мир другими глазами, изменится сама атмосфера и мировоззрение, соответственно наше мироощущение.

– Как влияет рельеф местности на развитие Новосибирска?

– Большое количество оврагов – это морфология, это микрорельеф города. В транспортной схеме генерального плана Новосибирска есть схемы дорог, которые проходят в овражных зонах, там, где это оправдано. Но брать за принцип «превратить овраги в дороги», ради сокращения пути между теми или иными участками нельзя. В генплане также есть задача возрождения малых рек, ее сложно реализовать в условиях мегаполиса, однако это даст потрясающий экологический эффект. Сейчас начали очищать какие-то участки речки Тула в Ленинском районе и уже по-другому воспринимается пространство вокруг. Это природные ресурсы, даже более ценные для города, ведь транспорт можно пустить и под землей, и по эстакаде. Засыпать реку, загнать ее в трубу – это можно делать только на очень урбанизированных участках, в самом ядре центра города. Правильно было бы восстанавливать природный ландшафт города, шаг за шагом, из поколения в поколение.

– Железная дорога «разрезает» Новосибирск, как решить эту проблему?

– Исторически центр города был замкнут – железнодорожной насыпью, оврагами и это стало своего рода заменителем крепостных валов. Это стало своеобразной нишей для зарождения центра города, давало городу «расползтись», и в то же время не пускало другую застройку – это стало «чашей». Сейчас город прошел стадию первоначального роста и структура должна быть более открытой. И сейчас важно обеспечить доступ к реке. Символический образ Новосибирска – это город на Оби, всю полосу набережной в генплане нужно детально проработать. Где-то разместятся жилые, общественные, спортивные, рекреационные объекты. Это создавало образ, панораму города вдоль естественной природной оси. Если Объ архитектурно раскрыть – будет очень красивое пространство. Это мощь, масштаб, река придает Новосибирску облик сибирского могучего города.

Что происходит

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

300 мусоровозов выйдут на работу в Новосибирске в майские праздники

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

Показать ещё