Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Куда пойдут линии скоростных трамваев в Новосибирске

Павел Тиунов
Павел Тиунов
08:49, 28 января 2015

В мэрии закончили разрабатывать план строительства линий для скоростного трамвая и приступили к поиску инвесторов. Перспективный вид общественного транспорта должен связать центральную часть Новосибирска с отдалёнными районами. Чиновники заявляют, скоростной трамвай – выгодная альтернатива метро, строительство которого обходится в несколько раз дороже.

В Новосибирске линии скоростного трамвая пройдут по двум направлениям. На правом берегу – от площади Калинина через микрорайон Снегири к посёлку Пашино, на левом – из центра Ленинского района до ОбьГЭСа. Поездка по маршруту в один конец будет занимать не более сорока минут. Линии легкорельсового транспорта обособлены от других участников движения.

«Такой трамвай должен минимум стоять на перекрёстках со светофорами, в лучшем случае он проходит по эстакаде, а в худшем – по зелёному сигналу светофора. Красный сигнал загорается другим участникам движения», – говорит доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ Михаил Никулин.

В России преимущество скоростных трамваев уже оценили жители Волгограда и Казани. Состав обычно включает в себя три секции. Поезд может двигаться по принципу электричек в метро – кабины есть с обеих сторон. При этом строительство линии скоростного трамвая обходится значительно дешевле, чем перегон подземки. Для реализации проекта в Новосибирске необходимо почти 56 миллиардов рублей.

«Каждую из линий предполагается делать поэтапно. Не вся эта сумма изначально будет вкладываться. Каждый этап имеет срок окупаемости порядка 10 лет», – отметил начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Александр Лаврентьев.

Все необходимые технические и экономические документы уже подготовлены. Теперь специалисты занимаются поиском инвесторов. В основу положен принцип государственно-частного партнёрства.

«Муниципалитет на сегодняшний день не в состоянии такие деньги вкладывать в этот вид инфраструктуры, а зарубежные и российские инвесторы рассматривают этот проект как бизнес-проект для того, чтобы в него вложить средства», – уточнил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Валерий Жарков.

Окупить строительство линий планируется за счёт платы за проезд. Чиновники уверены, такой вид транспорта будет пользоваться популярностью и позволит решить транспортную проблему в Новосибирске быстрее чем строительство метро.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё