Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

История Первомайского сквера: «неуклюжий» фонтан и клумба с лицом Сталина

В следующем году Первомайскому скверу исполнится 90 лет. Он появился на месте Базарной площади Ново-Николаевска в 1932-м. В центре сквера находился холм с лицом Сталина, который сравняли в 60-х. Фонтан построили в 1935 году, однако пресса называла его неудачным. Тогда же появилось первое кафе-ресторан. Малоизвестные факты о любимом месте отдыха горожан — в материале «Новосибирских новостей».

Никита Манько
Никита Манько
08:13, 17 февраля 2021

Базарная площадь

На месте современной площади Ленина и Первомайского сквера в дореволюционном Ново-Николаевске располагалась Базарная площадь. В 1929 году на части Базарной площади, где был Сенной торг, решили разбить Первомайский сквер, а Сенной торг перенести к ипподрому, за улицу Гоголя. 

Горкомхоз начал сносить деревянные строения, расположенные напротив Дома Ленина по Красному проспекту, освобождая место для сквера. В начале это было песчаное, совершенно голое место – Первомайская площадь. Официально название площади — Первомайская — было присвоено горсоветом 25 июля 1932 года.

День рождения Первомайского сквера

Годом рождения Первомайского сквера считается 1932-й. Сквер был создан по проекту городского архитектора Владимира Тейтеля. В 1934 году там решили устроить фонтан-каскад, над проектом которого тоже работал Тейтель. Проект был дорогостоящим — более 50 000 рублей.

1.jpg
Фото: Музей Новосибирска

В июне 1935 года в Первомайском сквере начались работы по устройству арыков для орошения сквера, очистке дорожек и асфальтированию площадки возле фонтана. Планировалось по аллеям, длина которых составляла три километра, установить 200 садовых диванчиков и скамеек. А у входа и выхода из сквера — павильоны для прохладительных напитков и цветов.

На клумбах посадили свыше 20 000 цветов. А осенью предполагали посадить лиственницы, вязы, сосны, ели и другие деревья.

Торжественное открытие сквера было запланировано на 25 июня. К этому времени новосибирцы старались «придать скверу культурный и опрятный вид». Газета сообщала, что «сквер на Первомайской площади — одно из крупных достижений в благоустройстве Новосибирска за последние годы. Сейчас здесь зелёный ковер, кусты клена, вяза, сирени».

Но дальше перечислялась масса недостатков, допущенных городским коммунальным управлением. Во-первых, «аллеи сделаны узкие, точно в старом дворянском парке. Они уже успели зарасти травой». Во-вторых, плохо выглядел «мавританский газон», созданный еще в 1934 году. Почву не разрыхлили, и «нежная растительность газона зачахла, повыгорела. Только местами в траве синеют васильки».

«Не фонтан»

Особой мишенью острот и злословия журналистов стал фонтан-каскад, который строили довольно долго. 5 июня 1935 года состоялся пробный пуск фонтана, но, похоже, он был неудачным. Однако сейчас это одна из достопримечательностей Новосибирска, которая неизменно присутствует на открытках.

2.jpg
Фото: nsknews.info

Пресса писала, что «за это время в Москве соорудили метро. А наш фонтан ещё не готов». «После официального пуска фонтана это „неуклюжее сооружение“ работало всего пять часов». «Оказалось, что днище чаши фонтана пропускает воду и размывает фундамент». «В нижнем бассейне во время детского праздника были поставлены медные трубки, из которых вода должна была бить к центру фонтана. Но в первую же ночь их кто-то украл».

3.jpg
Фото: nsknews.info

Этим же летом в Первомайском сквере открывается кафе-ресторан, несмотря на то, что долго спорили, нужно ли это заведение новому скверу.

Холм с лицом Сталина

Напротив фонтана была построена центральная клумба в виде холма. Цветочные композиции составляли красные звёзды и портреты Иосифа Сталина, однако уже в 60-х холм был срыт, а клумба стала плоской.

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 16 июля 2016 года.

Что происходит

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Показать ещё