Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Образование в Новосибирске: детсады строят, школы ремонтируют

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:10, 26 января 2015

Ликвидировать очередь в детские сады к следующему году определённо удастся. Уверенность в этом подкреплена вполне реальными планами и финансированием из бюджетов всех уровней. Но теперь перед системой образования города стоит новая задача – перевести все школы на работу в одну смену. О том, что уже удалось сделать и ещё предстоит, репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

Эти линейки были особенно торжественными – школы №9, №23 открыли двери к новому учебному году после долгожданного капитального ремонта. Так же будет и в школе-интернате №37 для слабослышащих детей. Взамен старого здания 1938 года постройки, состояние которого уже давно не соответствует нормам, неподалеку возводят новое на 220 учеников. Ремонта ждут и другие школы.

183 школа в Кировском районе давно уже нуждалась в реконструкции. Она находилась в аварийном состоянии и продолжать здесь занятия было уже невозможно. К началу учебного года школа обретет новую жизнь – ее капитально отремонтируют.

В прошлом году открыли 9 детских садов. Туда смогли пойти 2,5 тысячи дошколят. В этом году, обещает мэр, планы города внушительнее – 14 дошкольных учреждений.

«Мы запланировали свои бюджетные деньги, запланировала область, и вместе мы решаем задачу по 9 детским садам. Здесь уже очень четко все, и уже отыграны определенные процедуры, запущены механизмы. Остается 5. Это мы рассчитываем, конечно, на поддержку федерального бюджета», - мэр Новосибирска прокомментировал Анатолий Локоть.

Город заинтересован в молодых кадрах. Их подготовку продолжат вести на базе педагогического университета. В институте кадрового резерва акцент теперь делают на руководителей дошкольных учреждений. Ведь часть новых детских садов будет относиться к уже действующим, но большинство станет отдельными юридическими организациями. Для них потребуются высококвалифицированные специалисты.

«Одно дело – мы просто закрываем, конечно, какие-то прорехи, а другое – мы настраиваем учителей, мотивируем их на получение более глубоких знаний по предметной составляющей, и, конечно же, знаний по психологии, по здоровьесбережению, по наркопрофилактике. Сегодня это ситуация, которая есть в нашей стране, и мы не можем не реагировать», - прокомментировала начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

В этом году школьники будут иначе сдавать единый госэкзамен. Изменятся сроки его проведения, по некоторым предметам тесты будут двух уровней – базовые и профильные. А обязательным допуском к ЕГЭ станет итоговое сочинение.

«Здравый смысл все-таки у нас преобладает, и введена такая форма, как сочинение. То есть, мы все-таки начинаем не бездумно натаскивать на бездумные тесты, а делать то, чем славилась российская школа – это рассудительность, это анализ, это творчество», - говорит директор школы № 65 Владимир Алексеев.

Чиновники возьмутся воплощать президентский указ о переводе всех школ страны на обучение в первую смену. Но эту нелёгкую задачу в городе вряд ли успеют решить за год.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё