Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Слава и угрозы обрушились на разработчика антиколлекторской программы

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:18, 23 января 2015

Коллекторы угрожают новосибирскому программисту Евгению Пятковскому. Мужчина разработал приложение для смартфонов, которое блокирует звонки от тех, кто выбивает долги. Они даже потребовали удалить утилиту из сервиса Google Play. Но им отказали. Несмотря на угрозы, создатель программы продолжает усовершенствовать своё детище и теперь собирается бороться с смс-рассылками. С автором нашумевшего приложения встретилась корреспондент «Новосибирских новостей».

«Она всегда запущена. Можем сообщить о коллекторе. Набираем номер. Здесь пишем, что нам требуется», – показывает разработчик.

Базу телефонных номеров коллекторских агентств пополняют сами пользователи. Сергей – один из первых скачал приложение «Антиколлектор». Не имея никаких долгов, он вынужден был три недели подряд выслушивать угрозы.

«Как бы я ни разговаривал, они начинали хамить, угрожать. Говорили, чтобы я связался с должником-заемщиком, попытался уговорить его заплатить кредит. Я мог уже прогнозировать, в какое время они звонят. Если я сбрасываю три звонка, они будут звонить четвертый», – объяснил Сергей Бордулев.

За несколько дней приложение скачали 52 тысячи человек. 30 тысяч – только за 22 декабря. А этот счетчик показывает сколько новых номеров назойливых коллекторов появилось в базе – 1288. Разработчик утилиты, в свое время, уставший от бесконечных звонков и не представлял, что его программа будет так популярна.

«Есть просто черные списки, которые каждый будет себе вносить. Есть определители номеров. Но нет такого, когда база была бы и постоянно поддерживалась. В этом и есть ноу-хау. Грубо говоря,  это как спам-фильтр. Один человек нажал кнопочку и остальным всем не дозвонились», – отметил разработчик приложения «Антиколлектор» Евгений Пятковский.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обратилась в компанию Google с просьбой приложение удалить со страниц сервиса Google Play. Распространители бесплатной утилиты отказали, ведь ничьих прав разработчик не нарушил. Вопросы есть как раз наоборот к самим сборщикам долгов.

«К сожалению, методы работы коллекторов – это некая такая вольница, которая действует на грани закона. Очень часто, во многих случаях, далеко за гранью закона. Сами нарушают закон везде, где только можно. Для упорядочивания надо данную деятельность лицензировать и тогда все станет на место, в законные рамки», – заявил адвокат Павел Яровой.

Но коллекторы не остановились. Разработчику приложения уже угрожают расправой.

– Женя! У тебя огнетушитель есть?

– Огнетушитель есть?

– А что?

– Ты приложение не удалишь сейчас … на Палласа все выгорит…   

С записью этого телефонного разговора Евгений в ближайшее время отправится в полицию. А после обещает усовершенствовать программу. Она будет бороться и с рассылками смс-спама.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

 

Что происходит

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Показать ещё