Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Резко сокращены прямые рейсы из Новосибирска на зарубежные курорты

Ольга Маховская
Ольга Маховская
09:06, 14 января 2015

Курс рубля вновь падает. Высоких цен на нефть больше не будет. Вслед за ними в прошлое уходят горящие путёвки. Финансовый кризис заставляет туроператоров и их клиентов приспосабливаться к ситуации. Первые сокращают чартерные рейсы, вторые привыкают к экономному отдыху. Вместо пятизвёздочных отелей вынуждены выбирать трёх и даже двухзвёздочные. Иначе отдых влетит в копеечку. Некоторые новосибирские туристы и вовсе вынуждены отказываться от поездки за границу. Как выяснила корреспондент «Новосибирских новостей», в ближайшее время путёвки ещё подорожают, а летать к морю придётся через Москву.

Сергей давно планировал поездку из зимы в лето. Но сейчас понял – дальше откладывать покупку тура уже нельзя.

«Все-таки зима, холодно, там погода определяющий фактор, поэтому выбор пал на Эмираты», – говорит Сергей Евгенов.  

«Чехия от 18 тысяч рублей, ОАЭ – 26 тысяч, Таиланд – 27», – рассказывает менеджер.

Эти цены здесь уже называют «старыми», на этом уровне они продержатся максимум две недели. Уже в феврале путевки серьезно подорожают. Рост валютных курсов привел к снижению спроса на отдых в теплых местах, в результате туристические компании принялись активно сокращать свои программы и пересматривать карты полетов. Так например, если раньше туристов в Индию из Новосибирска отправляли три раза за неделю, то теперь количество рейсов сокращено до одного в две недели. В Арабские Эмираты вылет будет не каждый день, а лишь раз в неделю.

«Есть ряд направлений, где уже нет мест, например, на 21 января. Ещё есть время, но рейс Новосибирск-Пхукет уже заполнен, количество горящих туров сократится, безусловно, сократится. Сегодня ситуация меняется, нужно заранее планировать, будет очень мало. Что такое один рейс в ОАЭ в неделю на весь Сибирский регион?! Это очень немного», – говорит генеральный директор туристической компании Елена Лукьянова.

Вполовину меньше станет рейсов в Таиланд, на 30% сокращена полетная программа во Вьетнам, реже будут летать в Чехию и другие европейские направления. Антон решил спланировать отпуск, пока рубль не обесценился еще больше.

«Рассматривал Кубу, съездить, отдохнуть, но цена там немножко выше. Плюс курс валют вырос довольно ощутимо, но отдыхать надо», – уверен Антон Карелин.

В итоге молодой человек в апреле отправится в Юго-Восточную Азию, там дешевле. То обстоятельство, что лететь придется транзитом, его не смущает. Любителям островного отдыха в Китае или на Бали уже отменили прямой перелет. Специалисты туристического рынка констатируют – делаем шаг назад, вернулись к объемам начала 2000 годов. Окончательная ясно, насколько свернется туристический рынок, станет в начале февраля. По предварительным прогнозам, количество предложений уменьшится примерно в два раза.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё