Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Еще один крематорий заработал в Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
11:52, 14 января 2015

Новый крематорий «Закаменский» введен в эксплуатацию в Новосибирске в конце декабря. Погребальный комплекс расположен на территории Гусинобродского кладбища. Эксперты утверждают – услуги кремации необходимы мегаполису, так как территория обычных кладбищ имеет свои пределы. Теперь сразу два крематория расположены в правобережье Новосибирска на одном направлении, и это создает дополнительную конкуренцию на рынке погребальных услуг.

Первый кремационный комплекс в городской черте открылся на территории Гусинобродского кладбища. Крематорий «Закаменский» введен в эксплуатацию 25 декабря 2014 года, после акта приема государственной комиссии. И это первый крематорий, расположенный непосредственно в городской черте Новосибирска, подчеркнул в беседе с «НН» директор МУП «Специализированная служба» Похоронный Дом ИМИ» Сергей Бондаренко.

Новый крематорий находится в том месте, где он проектировался в городе Новосибирске ещё в далёком 1982 году. Наименование «Закаменский» – это старое название территории Октябрьского района. Также в 2-3 километрах от этого объекта на ул. Никитина ранее находилось историческое кладбище «Закаменское». Даже если вспомнить русские былины, «за камнем» всегда происходили поворотные события в жизни... Если же заглянуть в историю города Ново-Николаевска - Новосибирска нужно сказать, что аналогичный объект действовал в городе ещё в 18-20 годах прошлого столетия во время большой эпидемии тифа, на месте переделанных котельных. Сейчас в России современных крематориев не больше 20-ти, и это уникальные, технически очень сложные, объекты. Это серьезное достижение города и отрасли, что на его территории появился такой объект», – сообщил «НН» директор МУП «Специализированная служба» Похоронный Дом ИМИ» Сергей Бондаренко. Он добавил, что на многих городских кладбищах есть колумбарные стены с ячейками, где родственники могут разместить прах близкого им человека.

00002.jpg

Один крематорий уже более десяти лет предоставляет ритуальные услуги новосибирцам в поселке «Восход» новосибирского района. «Новосибирский крематорий» построен на средства Сергея Якушина. Это первый в России частный крематорий, его строительство завершилось в 2003 году. Известности крематорию добавляет «Музей мировой погребальной культуры», который работает с мая 2012, там демонстрируются экспонаты на тему смерти, традиций погребения и почтения памяти усопших.

В «Новосибирском крематории» сотрудники уже сформировали традицию погребения с кремацией среди горожан. «Второй крематорий городу нужен. Возможно, не в такой близости с действующим – это создает конкуренцию. Конечно, если бы второй крематорий находился в параллельной черте, на левом берегу – остался бы только фактор качества услуг. Наш крематорий появился, когда было много непонимания традиции кремации со стороны людей, но мы помогли людям узнать больше, ввели много ритуалов и традиций», – рассказал генеральный директор ООО «Некрополь» Борис Якушин. Он добавил – горожане психологически уже подготовлены к традициям кремации, и новый крематорий люди воспримут легче.

Новый кремационный комплекс «Закаменский» включает в себя главное здание, где находятся залы прощания, службы сохранения тела, залы просмотра и кремационные залы. Есть отдельное здание для газового хозяйства, пункта охраны и энергетический блок. Дополнительно построены колумбарные стены с ячейками для хранения праха – сегодня их количество составляет более 500, в проекте – создание парковой зоны на территории около 4 га.

0001.jpg

«Проблема в традиционной форме погребения всегда одна – бесконечное расширение территорий действующих кладбищ, иногда за границами документально отведенного участка. Места захоронения родственников часто разбросаны, их содержание и уход представляет большие трудности» – отметил Сергей Бондаренко. По его словам, около 30% мест захоронений на кладбищах города находятся с потерянными родственными связями. Введенный в эксплуатацию кремационный комплекс «Закаменский» позволит сформировать новую культуру захоронений (в том числе семейных) с учётом волеизъявления граждан без расширения границ действующих территорий, отведённых для этих целей Мэрией города Новосибирска.

Фотографии статьи

Что происходит

Команды бойцов СВО впервые пробежали эстафету памяти Покрышкина

Крестный ход пройдёт по Красному проспекту 25 мая

«Подвиг предков живёт в каждом из нас» — мэр Кудрявцев

Рейсы в древний город Узбекистана появились в расписании Толмачёво

Сколько стоит набор аллергика в аптеках Новосибирска — статистика

Полпред Серышев поздравляет сибиряков с 80-летием Победы

Мэр Кудрявцев пронёс по центру города портрет деда-фронтовика

Крупный парад в честь 80-летия Победы прошёл в Новосибирске: фоторепортаж

О музейных событиях победного мая расскажут на Городской волне

С Днём Победы новосибирцев поздравляет мэр Кудрявцев

«И город узнал о Победе»: новосибирцы встретили утро на площади Свердлова

Показать ещё