Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Перспективы рубля прокомментировал Владимир Путин

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
17:06, 18 декабря 2014

Дальнейшие перспективы курса рубля Президент РФ Владимир Путин прокомментировал 18 декабря в ходе своей пресс-конференции. Глава государства надеется на продолжение коррекции курса национальной валюты после обвала первых дней этой недели. Президент одобряет действия ЦБ и Правительства. Он назвал «неизбежным» восстановление экономического роста в России, но при самых негативных сценариях на это потребуется два года. 

Президент отметил, что самой волнующей темой для каждого россиянина сегодня является экономическая ситуация в стране. Она спровоцирована прежде всего внешними факторами. Путин рассчитывает, что наметившееся в середине недели снижение курса иностранных валют к рублю сохранится. «Надеюсь, что сегодняшнее и вчерашнее (17 и 18 декабря – Прим. «НН») снижение курсов иностранной валюты и повышение стоимости рубля сохранится», - сказал он.

Президент также прокомментировал решение Центробанка. Напомним, 16 декабря ЦБ отреагировал на рост курса валют, приняв решение поднять ключевую ставку до 17% (15 и 16 декабря стоимость евро достигла 100 рублей, доллара – 80 рублей – Прим. «НН»).

«Центральный банк и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть вопросы и к правительству, и к Центробанку по поводу своевременности, качества этих принимаемых мер, но в целом – абсолютно адекватно и в правильном направлении происходят действия»,

- отметил президент. Путин надеется, что ключевая ставка, поднятая ЦБ, будет снижаться  по мере приспособления экономики к ситуации.

«Выход из сегодняшней ситуации и рост экономики России неизбежны, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств потребуется на это два года», - заявил Владимир Путин. Глава государства допускает, что ситуация начнет выправляться уже в первом квартале будущего года, но есть много факторов неопределенности. «Возможно ли это, возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть, и будет ли это влиять на национальную валюту и, соответственно, на другие показатели, включая инфляцию», - задался вопросом глава государства. «Да, возможно», - подчеркнул он.

Президент также посоветовал ЦБ и правительству действовать на полшага быстрее. В частности, глава государства предлагает правительству активнее работать с экспортерами, которые имеют большую валютную выручку. Также, по мнению президента, правительство должно заниматься ценами на бензин и продукты питания в ручном режиме.

Что происходит

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Показать ещё