Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обсудили на комиссии

Татьяна Медникова
Татьяна Медникова
16:03, 17 декабря 2014

Вопросы профилактики и предупреждения безнадзорности и правонарушений, совершаемых подростками, рассмотрели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством первого заместителя мэра Новосибирска Виктора Игнатова.

Как сообщила начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД Ирина Радченко, за 11 месяцев 2014 года подростками и с их участием в Новосибирске совершено 623 преступления, что почти на 16% меньше, чем в прошлом году. Также по сравнению с 2013 годом количество несовершеннолетних участников преступлений уменьшилось на 8,9% и составило 553 человека. Однако ситуация с подростковой преступностью остается острой. Многие правонарушения совершаются несовершеннолетними в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В ходе работы по пресечению продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним сотрудники полиции выявили 186 нарушений, виновные были привлечены к административной ответственности. В период проведения антиалкогольной кампании из оборота изъято 24 тысячи литров алкогольной продукции, наложены штрафы на общую сумму 1 млн 80 тысяч рублей, демонтировано 35 нестационарных точек, торгующих алкогольными напитками.

В этом году в отделы полиции доставлены 4900 подростков, 257 из них отправлены в специальные реабилитационные центры, 101 человек – в учреждения здравоохранения, 185 воспитанников госучреждений были найдены и возвращены по месту проживания.

В целях профилактики и предупреждения преступлений специалисты проводят беседы и лекции с подростками, практикуют закрепление за ребятами наставников из числа офицеров руководящего состава, работают с несовершеннолетними группы риска и неблагополучными семьями.

Особое внимание уделяется занятости несовершеннолетних и организации их досуга. Так, например, молодых людей привлекают к занятиям физической культурой спортом.

«Занятия спортом – эффективный способ отвлечь ребят от пагубных привычек, плохих компаний, нежелательного влияния, – отметил начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Сергей Ахапов.

– В первую очередь, мы стараемся привлечь подростков к участию в спортивно-массовых мероприятиях, заинтересовать ребят спортом, затем обеспечиваем регулярные занятия в различных секциях. Наше управление взаимодействует с районными комиссиями по делам несовершеннолетних. Инструкторы муниципального учреждения «Спортивный город», организующего спортивно-массовые мероприятия по месту жительства, пофамильно знают трудных подростков на своих территориях. В 2014 году специалистам МБУ «Спортивный город» удалось привлечь к участию в спортивных и оздоровительных мероприятиях более одной тысячи подростков из группы риска. Кроме того, уже несколько лет мы проводим спартакиады в колониях для несовершеннолетних. В следующем году планируем расширить список мероприятий, направленных на данную категорию детей».

В числе мероприятий, прошедших в городских спортивных учреждениях в этом году, – первенство по боксу с участием воспитанников детского дома № 6, беседа по профилактике правонарушений среди подростков, мастер-класс по баскетболу и показательный матч в колонии для несовершеннолетних, первенство СДЮСШОР по дзюдо под девизом «Наркотики и алкоголь – развлечение для слабых, спорт – для сильных» и др.

Сегодня более двух тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из приемных, многодетных, малообеспеченных семей, воспитанников детских домов занимаются в спортивных учреждениях Новосибирска. Дети получают социальную поддержку из бюджета города на выездные соревнования и тренировочные мероприятия различных уровней, оздоровительные мероприятия в детских оздоровительных лагерях, обеспечение экипировкой, медицинское обслуживание во врачебно-физкультурном диспансере.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё