Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Задержаны вандалы, осквернившие памятники в Новосибирске

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
12:56, 15 декабря 2014

В Новосибирске задержаны трое молодых людей, раскрасивших в цвета украинского флага военную технику на Монументе Славы и статую Ленина.

По информации ГТРК «Новосибирск», в вандализме подозреваются трое молодых людей в возрасте от 17 до 22 лет. Их видели в ночь на 12 декабря у проектного института «Гипроуголь». Охранники учреждения заметили, что к зданию подъехал автомобиль, из которого вышли три человека. Они уже задержаны.

Ранее по факту осквернения памятников были возбуждены уголовные дела по статье «Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды».

Владимир Городецкий на пресс-конференции по итогам 2014 года 15 декабря заявил, что его очень тревожат те акты вандализма, которые были зафиксированы в городе на прошлой неделе.

«Я рад, что мне начальник полиции доложил на аппаратном совещании, что эта группа, которая этими элементами вандализма занималась, задержана. Дело идет в рамках расследования. Для них определят меру ответственности. Меня тревожат элементы вандализма, когда над памятниками, в том числе и памятники Ленину, когда «Монумент Славы» оскверняются. Считаю, что эта ситуация не должна оставлять людей спокойными. Надо понимать, почему люди изменили свои взгляды. С этого начиналась Украина».

Напомним, в ночь на пятницу, 12 декабря, хулиганы обезобразили технику на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Новосибирске. На макете самоходной системы полевой реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша») и танке Т-34 были нарисованы сине-желтые флаги, на одной из памятных стел красовалась надпись «Азов».

В то же утро был осквернен памятник Ленину перед зданием проектного института «Гипроуголь» на улице Трикотажной. Фигуру Ильича раскрасили в синий и желтый цвета, на постаменте написали «Слава Украине».

В мэрии Новосибирска быстро отреагировали на произошедшее. Памятники, пострадавшие от рук вандалов, были приведены в порядок в тот же день. «Катюше» на Монументе Славы вернули былую раскраску цвета хаки, статую Ленина покрыли серебрянкой.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё