Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Алкоголизм у северян связан с отсутствием углеводов в пище – ученые СО РАН

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
10:12, 10 декабря 2014

Новосибирские ученые определили, почему у коренных народов Севера быстрее заживают раны и возникает алкогольная зависимость.

Ученые института цитологии и генетики СО РАН в течение трех недель исследовали жителей поселка Гыда в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа и нашли зависимость между их питанием, устойчивостью к онкологическим заболеваниям и склонностью к употреблению алкоголя, сообщает ГТРК «Ямал».

«Они едят много мяса, много жира, у них белково-липидный тип питания. Так  и надо питаться, у них уже гены к этому приспособлены, менять ни в коем случае нельзя», - пояснила заведующая лабораторией популяционной этногенетики Новосибирского института цитологии и генетики Людмила Осипова.

По ее словам, у коренных народов более жидкая кровь, чем у южан, и в ней очень редко образуются сгустки и тромбы, приводящие к инфарктам.

По этой же причине у северян быстрее заживают раны, они прекрасно реагируют на антибиотики и более устойчивы к онкологическим заболеваниям.

Однако генетически сложившееся отсутствие углеводов к тундровом меню приводит к быстрому возникновению алкогольной зависимости.

Кроме того, у детей жителей Ямала хорошо развиты левое и правое полушария мозга. По мнению ученых, это говорит об их высокой адаптивности к меняющимся окружающим условиям. О выносливости коренных народов свидетельствует и то, что у большинства из них 3 группа крови. А это самая распространенная группа среди космонавтов.

Что происходит

Фестиваль конфет и русский завтрак: новосибирцев зовут на форум в Экспоцентр

Временный мост через 2-ю Ельцовку демонтируют на улице Сухарной

«Трёх сестёр» в условиях ковида показали на фестивале «Гравитация»

Участник СВО призвал студентов НГПУ задуматься о службе по контракту

Самая короткая рабочая зима за 20 лет: сколько будем отдыхать

Ремонт водопровода изменит маршруты двух автобусов в Первомайке

Святилище третьего тысячелетия до нашей эры нашли под Новосибирском

Операцию на сердце и лёгком одним мини-доступом выполнили в Новосибирске

Мэр Кудрявцев: новогодние пространства должны быть в каждом районе города

Самых крутых профессионалов выбирают в новосибирском метрополитене

Служба в новых условиях: бойца СВО обучают охранять природу Новосибирска

Показать ещё