Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Детский сад с мультстудией открыли в Новосибирске

Лейла Егорова
Лейла Егорова
10:18, 04 декабря 2014

Новый детский сад сегодня открыли на улице Петухова в Кировском районе. Строительство длилось почти год на месте бывшего садика, где последние годы располагался отдел военкомата. Новое дошкольное учреждение примет почти 300 детей, часть из них с нарушениями речи. Корреспондент «Новосибирских новостей» подробнее.

Когда-то на этом месте также был детский сад. Но потом здание передали военкомату, и только в прошлом году его удалось вернуть. От капитального ремонта отказались, решили возводить заново. Самые требовательные ревизоры проект одобрили.

«Мне понравились игрушки там, он большой, все понравилось, если честно», - поделился Вадим Архиджанов.

Для того, чтобы маленьким посетителям было удобно, здесь есть все. Кроме игровых залов – современный пищеблок, прачечная с новым оборудованием, медицинская комната, музыкальный и спортивный залы, кабинеты песочной терапии, педагога-психолога, учителя-логопеда. Повсюду – система видеонаблюдения, работают домофоны, система радиооповещения и пожарная сигнализация.

«Я думаю, настроение у детей, когда они придут в наш корпус, будет очень хорошим. Сами видите – так все красиво, все новенькое, блестит, все хочется потрогать, даже нам, взрослым», - говорит воспитатель детского сада №411 Людмила Савченко.

Особая гордость сада – мультстудия: фотокамера фиксирует множество сцен, дети ролик смогут озвучить, старшие помогут смонтировать Изостудия, оснащенная современным оборудованием. Например, на интерактивной доске можно моментально создавать композиции. Здесь же педагоги научат рисованию на воде. Для этого нужен специальный раствор-загуститель. Благодаря ему краска остается на поверхности. Развивать воображение таким необычным способом могут все дети – ограничений по возрасту нет.

Это именно рисование каплями. Как из капли можно создать рисунок, как из капельки сделать слоника. А они смогут, я вас уверяю. Такая прелесть!», - говорит воспитатель детского сада №411 Марина Кисилева.

Здание рассчитано на 15 групп – это почти 300 воспитанников. Долгожданное событие не только для детей, но и для их родителей. В новом саду будет сразу несколько ясельных групп – а именно для детей раннего возраста самый большой дефицит мест.

Мы очень долго ждали открытия этого детсада, очень долго готовились, надеялись, что скоро детсад распахнет свои двери, примет ребятишек, и многие родители решат свою насущную проблему – куда девать своего ребенка», - поделилась Елена Жаркова.

«В этом году у нас откроется 9 детских садов, будет сдано около 3 тысяч мест. В следующем году мы тоже запланировали работу по вводу детских садов», - прокомментировала начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

Только в Кировском районе на следующий год запланировано открытие 3 детсадов – 2 из них уже на стадии строительства. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 31 июля

Счастливы вместе: как выбрать собаку — шесть секретов от кинолога

Новосибирцев попросили не купаться в цветущей воде из-за обилия микробов

Старый остановочный павильон на Затулинке заменили на новый

В «Экодворе» на Демакова обменяли мусор на дегтярное мыло и сладости

Тревожное соседство: как выглядят три долгостроя у озера на Юго-Западном

Мэр Кудрявцев: сквер Влюблённых с мини-копией моста открыли на Родниках

Август ворвётся в Новосибирск с ветром, дождями и грозами

Художники приступили к созданию мозаичного панно у Тимирязевского сквера

Сейсморазведку проведут на просевшем коллекторе реки 1-й Ельцовки

30 жёлтых ПАЗиков с надписью «Дети» раздали в Новосибирской области

Показать ещё