Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Общественный совет предложил поднять тарифы на холодную воду на 12%

Никита Манько
Никита Манько
16:51, 03 декабря 2014

Общественный совет по тарифам Новосибирской области предложил повысить тарифы на холодную воду на 12%. Часть прибыли Горводоканала пойдет на амортизацию износа труб и оборудования, повышение предлагается с 1 июля 2015 года. Ориентировочный рост цен на тепловую энергию и горячую воду обсуждается на уровне 8%.

Члены общественного совета по тарифам Новосибирской области предложили повысить стоимость кубометра холодной воды для жителей. На заседании общественного совета по тарифам 3 декабря представители законодательной власти, управляющих компаний, МУП «Горводоканал» и ОАО «СибЭКО» обсудили рост тарифов на 2015 год. Председатель общественного совета по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров заявил, что ориентировочный рост цен на тепловую энергию и горячую воду с 1 июля 2015 года составит 8%, а по водоснабжению и водоотведению — 12,2%.

Тариф на ХВС может подорожать на 1,7 руб. за кубометр, на горячую воду – на 6,8 руб.

«Рост планируется с 1 июня 2015 года в размере 8% – по тарифу на тепловую энергию, по холодной воде и стокам – 12,2%. В тарифы закладываются амортизационные отчисления – обязательный элемент статьи расходов и один из источников финансирования инвестиционных программ по развитию водосетей», – заявил председатель общественного совета по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодъяров. По его словам, недавно принятая инвестиционная программа МУП «Горводоканал» построена на амортизации, заложенной в тарифе.

В МУП «Горводоканал» считают, что нужно поднять тарифы, чтобы привести в порядок водосети. «Нужен тот тариф, который будет достаточен, чтобы компенсировать амортизацию. На сегодня у нас реализация ХВС завышена на 16%. То есть мы заведомо для себя формируем выпадающие доходы. С установкой счетчиков объем фактического потребления холодной воды жителями упал на 18%», – сообщил начальник службы водосбыта МУП «Горводоканал» Дмитрий Сидоренко. Он отметил – с 2014 года 10% прибыли изымает компания, которая транспортирует воду.

Ветхие трубы портят качество воды, считают представители управляющих компаний. «Поймите, у нас не будет горячей воды и отопления, если не будет холодной воды. Мы сами довели систему до такой степени. В Новосибирском Горводоканале очень чистая вода на стадии очистки, но то что в трубах творится – просто кошмар. Если и дальше не выделять деньги на водосети – мы далеко уйдем», – заметил генеральный директор УК «Спас-Дом» Владимир Булычев. По его мнению, сейчас «питьевой водой поливают улицы», и это большой расход. 

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё