Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новые правила публичных слушаний помогут бороться с точечной застройкой

Марина Аверина
Марина Аверина
09:05, 27 ноября 2014

Общественникам теперь будет проще бороться с точечной застройкой и отстаивать права горожан. Депутаты поддержали активистов и внесли изменения в правила проведения публичных слушаний. Пока в первом чтении. Ко второму независимые избранники планируют внести поправки. Их не устраивает, что для проведения слушаний теперь может быть достаточно участия 10 человек. Остальные же предложения были поддержаны практически единогласно.

Бороться за свои права новосибирцам станет проще. Городские депутаты поддержали предложения общественников внести изменения в правила проведения публичных слушаний.

«Предлагаемые изменения, безусловно, делают процесс проведения публичных слушаний прозрачным, а также предоставляют гражданам возможность направлять предложения разработчику и учитывать все предложения», – объяснила начальник правового департамента мэрии Новосибирска Маргарита Маслова.  

Чтобы изменить проект застройки улицы Богдана Хмельницкого, жители весной этого года собрали почти семь тысяч подписей. Московская фирма решила снести легендарный клуб «Отдых» и Дом спорта, а на их месте возвести двадцатиэтажные высотки. Горожане добились, чтобы проект отправили на доработку, ведь он не прошёл публичные слушания. Теперь потребовать назначения публичных слушаний может инициативная группа, состоящая всего из 10 человек, если соберёт в свою поддержку тысячу подписей. Для удобства горожан проводить публичные слушания теперь будут в нерабочее время. Впрочем, если активисты по каким-то причинам не смогли в них участвовать, свои предложения они смогут подать ещё в течение трёх дней с момента проведения собрания.

«Было предложение, чтобы на рабочей группе снимать это всё, записывать, потом всё это транслировать. Было предложение, чтобы в течение трех дней после публичных слушаний подавали свои предложения. Это всё было учтено и сегодня мы на сессии предлагали принять проект решения, но поступает поправка от наших коллег», – объяснил депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Бестужев.

Независимые депутаты считают, что 10 человек слишком мало для создания инициативной группы.

«25 должно быть избирателей, чтобы внести в наказ, а здесь 10 человек… Мы публичные слушания из-за 10 человек должны согласовывать. Можно хотя бы 25 поставить, как-то сильно мягкая граница», – считает депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Манцуров.

Поправки от общественников единогласно поддержали представители «Единой России». Редкую солидарность с ними выразили коммунисты.

«Вносимые поправки принять, потому что они помогают развитию нашего гражданского общества», – отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Валентин Пысин.

В итоге – изменения приняты в первом чтении. У независимых депутатов есть неделя, чтобы внести свои поправки. В окончательном виде документ будет утвержден в конце декабря, на последней в этом году сессии городского совета.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё