Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Детский сад «Ивушка» открыл двери для дошколят

Татьяна Медникова
Татьяна Медникова
17:13, 21 ноября 2014

Детский сад № 436 «Ивушка», рассчитанный на 280 мест, открылся в Кировском районе. Строительство нового здания велось с ноября 2013 года, старое помещение дошкольного учреждения было признано аварийным.

«Новое здание детского сада № 436 соответствует всем современным требованиям, санитарным и пожарным нормам, – отметила начальник Главного управления образования Новосибирска Наталья Копаева. – В садике созданы все условия для воспитания и гармоничного развития детей. Здесь есть прекрасно оборудованный спортивный зал, современные медицинский и пищевой блоки, кабинеты дополнительного образования, логопеда, психолога, изобразительной деятельности, прачечная с новым оборудованием, просторный музыкальный зал, методический кабинет, музей народного творчества и др. В детском саду создана предметно-развивающая среда, которая позволит организовать как совместную, так и самостоятельную деятельность детей, направленную на реализацию федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

IMG_8100.jpg

Детский сад рассчитан на 15 групп, в числе которых группы общеразвивающей и комбинированной направленности. По словам специалистов, все группы имеют индивидуальный дизайн, что обеспечивает высокий уровень эмоционального и личностного развития ребятишек, создает атмосферу домашнего уюта, комфорта, благоприятный психологический климат.

«Ивушка» – второе дошкольное учреждение, открывшееся в этом году, первое – детский сад комбинированного вида «Дошкольная академия» – был открыт в микрорайоне «Чистая слобода». До конца 2014 года к сдаче в эксплуатацию запланировано еще семь садиков в Октябрьском, Кировском, Советском районах и Центральном округе.

IMG_8061.jpg

Для справки:

Детский сад № 436 комбинированного вида «Ивушка» (ул. Петухова, 116а) рассчитан на 15 групп (280 детей): 4 группы общеразвивающей направленности для детей от 2 до 3 лет, 7 групп общеразвивающей направленности для детей от 3 до 7 лет, 4 группы комбинированной направленности для детей от 4 до 7 лет. Стоимость построенного здания составила 223,937 млн рублей (98 млн рублей – федеральный бюджет, 112,937 млн рублей – местный бюджет), в том числе 13 млн рублей направлено на оснащение мебелью, оборудованием и мягким инвентарем.

С целью решения проблемы доступности услуг дошкольного образования в Новосибирске в 2010 году принята ведомственная целевая программа «Обеспечение доступности услуг дошкольного образования на территории города Новосибирска на 2011 – 2015 годы», которая в настоящий момент вошла в долгосрочную целевую программу «Развитие инфраструктуры и материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений города Новосибирска» на 2013 – 2017 годы». С 2011 по 2013 годы создано 10870 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, что на 4500 мест больше запланированных. 2013 год стал особенно результативным – построено 16 детских садов на 3690 мест и введено 260 мест в действующих дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах.

В 2014 году в Новосибирске было запланировано к вводу 2513 мест для дошкольников: 200 мест – за счет открытия дополнительных групп в действующих детских садах, 120 мест – за счет проведения капитального ремонта здания бывшего детского сада по ул. Ветлужской в Советском районе, 2193 места – за счет строительства 8 зданий детсадов. Все строящиеся объекты соответствуют современным требованиям и нормам безопасности. Сегодня строительные и ремонтные работы на объектах идут по графику. 10 дополнительных групп на 200 мест в действующих детских садах №№ 229, 249, 401 уже открыты.

По данным специалистов, открытие новых дошкольных учреждений почти полностью позволит решить вопрос с устройством детей старше трех лет. Предполагается, что на 1 января 2015 года количество детей этого возраста, стоящих в очереди, составит около четырех тысяч человек.

Фотографии статьи

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё