Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Виктор Толоконский дал показания из Красноярска по делу Солодкиных

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
18:00, 17 ноября 2014

Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского допросили в Новосибирской областном суде по делу отца и сына Солодкиных, обвиняемых в преступной связи с бандой Трунова. Бывший президентский полпред дал показания из Красноярского краевого суда по видеосвязи в понедельник, 17 ноября. О подсудимых он отозвался положительно и подчеркнул, что верит в их невиновность.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский выступил в суде по делу экс-чиновника администрации Новосибирской области Александра Солодкина и его сына, бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего. Судья Новосибирского областного суда допросила Толоконского в качестве свидетеля в понедельник, 17 ноября.

Бывший глава Новосибирской области (а позже – полпред президента РФ) Виктор Толоконский давал показания, находясь в Красноярске. Его допрос длился почти два часа, и транслировался из зала Красноярского краевого суда по видеосвязи.

Виктор Толоконский рассказал суду, что хорошо знает семью Солодкиных и что его отношения с Солодкиным-старшим всегда были больше, чем просто служебные.

«Я Александра Наумовича знаю с 1970 года. С тех пор он является моим другом и товарищем по жизни. Всегда поддерживали тесные отношения, и дружили семьями», – отметил чиновник. По его словам, если бы его подчиненный был замешан в каких-то делах, то он, как губернатор, об этом узнал бы сразу.

Толоконский сообщил, что по-прежнему считает Солодкина-старшего невиновным. Ранее, будучи губернатором Новосибирской области, он уже выступал с ходатайством и просил суд не лишать Александра Наумовича Солодкина свободы.

«Я и сейчас могу повторить то же самое. Позиция моя не изменилась. Александр Наумович и его семья попали в тяжелую ситуацию. Я убежден, что те деяния, в которых он обвиняется, он не совершал. Все эти почти пять лет я очень серьезно это переживаю», – подчеркнул Виктор Толоконский.СПРАВКАТолоконский Виктор Александрович. Родился 27 мая 1953 года в Новосибирске. Закончил общеэкономический факультет Новосибирского института народного хозяйства и аспирантуру в Новосибирском государственном университете. Читать дальшеНа судебном заседании красноярскому губернатору задали несколько десятков вопросов, касающихся деятельности обоих Солодкиных, а также спросили, известно ли ему имя главаря банды Александра Трунова, в связях с которым обвиняют подсудимых. Толоконский сказал, что слышал эту фамилию не раз, но в основном в связи с судебным процессом:

«Я как-то видел его на одном из мероприятий, мы даже поздоровались. Но никогда специально с ним не встречались, не общались и ничего обсуждали».

Напомним, что отец и сын Солодкины находятся под арестом уже почти четыре года. Бывших чиновников обвиняют в причастности к деятельности преступной группировки Александра Трунова, чья банда совершила на территории Новосибирска ряд тяжких преступлений. Вместе с Солодкиными по делу проходит бывший глава регионального ФСКН Андрей Андреев.

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё