Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Окольцевать новосибирских коршунов задумали орнитологи

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
12:42, 14 ноября 2014

Экологи задумали окольцевать тысячи коршунов. Несмотря на то, что этот пернатый хищник один из самых распространённых в регионе, его повадки и пути миграции до сих пор не изучены. Для начала волонтеры-энтузиасты летом провели пробное кольцевание 13 птенцов в микрорайоне Шлюз. Гнёзда коршунов вместе с экологами проверила и корреспондент «Новосибирских новостей».

Уже нет листвы и не так много снега. Поэтому сейчас искать гнезда коршунов легко.

– Характерная их особенность это то, что коршуны любят носить в гнездо всякий мусор – пленки, тряпки.

Хозяева покинули свои жилища до весны, и у орнитологов есть время, чтобы составить карту гнездований хищных птиц. Особенно любят селиться коршуны около мелких водоемов и крупных свалок, не избегают даже жилые кварталы.

Такое гнездо – удача для орнитолога. В отличие от других, оно построено невысоко от земли. И до него можно добраться без специальной экипировки, просто забравшись по удачно расположенным веткам. Именно здесь специалисты впервые кольцевали коршунов.

Черный коршун в Сибири встречается достаточно часто, поэтому исследователи внимания этому виду раньше не уделяли совсем, отдавая предпочтение более редким пернатым.

«Известно, что черные коршуны от нас улетают. Они улетают куда-то там, то ли в Казахстан, то ли в Индию, т.е. приблизительно это известно, где они зимуют, но никто где зимуют конкретно наши коршуны, из-под Новосибирска. Никто не занимался их кольцеванием здесь, никто это не изучал», – рассказывает орнитолог Дмитрий Штоль.

Окольцованную птицу могут заметить наблюдатели из других стран. И если они сообщат координаты в международный экоцентр, новосибирские ученые смогут проследить за миграцией вида.

«Концентрация этих птиц в местах зимовок – в Индии, в Китае, она просто колоссальная! Там в местах свалок, помоек коршуны достигают очень высокой плотности. И заметить среди всей этой тучи именно нашу птицу, надо чтобы наших птиц тоже было немало среди них», – говорит орнитолог Елена Шнайдер.

Кольцевание – процедура не опасная, но пугающая. Даже совсем юные коршуны ведут себя агрессивно. Могут даже напасть на человека. Прошедшим летом орнитологи окольцевали тринадцать птенцов. Однако, чтобы получить хотя бы двадцать-тридцать откликов из-за рубежа, ученым нужно отметить несколько тысяч птиц. Летом, когда у коршунов немного подрастет потомство, орнитологи отправятся по найденным сейчас гнездам.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTubewww.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё