Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Из Марокко до Гваделупы пройдет на катамаране новосибирский путешественник Анатолий Кулик

Лейла Егорова
Лейла Егорова
11:09, 12 ноября 2014

Новосибирские путешественники готовят гонку через Атлантический океан на надувных катамаранах. Сложность соревнований заключается ещё и в том, что на борту должен быть только один человек. Как выяснила корреспондент «Новосибирских новостей», пока среди участников лишь сами организаторы регаты — Анатолий Кулик и Станислав Березкин.

«Катамаразм» — так о своем увлечении с иронией говорят путешественники. Сначала трансатлантический переход был частью уникальной кругосветки на надувном судне, а теперь —  превратился в гонку.

«Из Марокко выйдем до Канар – это будет квалификационный переход. Каждый должен пройти по 300 миль и показать, что готов на старте. Потом от Канар до Гваделупы», — уточняет путешественник Анатолий Кулик.

Пройти через Атлантику спортсмены намерены так же, как и раньше — на катамаране, но только в одиночку.

«Знаете, пространство очень небольшое три на три метра — палатка. Какими бы мы друзьями не были, надоедаем все равно. Вот в одиночку бы хорошо, никто мозги не парит», — рассуждает путешественник Анатолий Кулик.

Пока в списке участников только двое: Анатолий Кулик и Станислав Березкин. Гонкой заинтересовались мореплаватели и из других городов, но пока точного решения они не приняли. Новосибирцы настроены твердо: к весне следующего года они построят судна, а в декабре выйдут в океан. И ничего, что призы в опасной гонке пока скромные.

«Пока мы на бутылку пива поспорили», — говорит путешественник.

Перед тем, как выйти в открытый океан, катамараны «обкатают» на Обском море.  

«Вот так ломаются мачты на океанских кораблях на Обском море, то есть это мачта прошла Атлантику, мыс Доброй Надежды, а сломалась на Обском море», — отметил Станислав Березкин.

Кругосветка, которой руководил Анатолий Кулик, продлилась несколько лет: с 2008 по 2013 год. За это время катамаран приходилось не раз чинить и усовершенствовать прямо посреди океана. Надувные суда, которые строят путешественники сейчас, должны превзойти все предыдущие! Все свободное время экстремалы сейчас продят в мастерской.

«Это как человек остался без еды, только на воде… Вот у меня сейчас так же — хочется в море так же, как хочется есть», — говорит путешественник Станислав Березкин.

Время для заплыва путешественники выбрали неслучайное: именно в декабре в Атлантике спокойно, практически не бывает штормов. Самыми большими трудностями Анатолий и Станислав считают не пять тысяч километров по воде и почти месяц наедине с океаном. Главные сложности — на земле, во время подготовки. В путь мужчины возьмут только запасы продуктов — при этом на борту нет холодильника, воду, оборудование для навигации и связи. Остальное - зависит только от единственного члена экипажа на борту.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё