Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Русский марш» 2014 в Новосибирске – смена поколений

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
19:12, 04 ноября 2014

«Русский марш» 4 ноября 2014 в Новосибирске анонсировался, как шествие в поддержку народа Новороссии. Однако, в реальности колонна в несколько сот участников прошла от  магазина «Капиталъ» до ГПНТБ, скандируя лозунги: «Россия, нация, порядок», «Русский порядок – русской земле». Молодые люди несли транспарант «Нам нужны ученые, а не мигранты».

Заметной особенностью «Русского марша» 2014 стала «смена поколений» его организаторов.  Например, известный организатор прежних маршей – общественник Ростислав Антонов 4 ноября находился в Донбассе. Александр Люлько, сегодня занимает пост начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии. На марше он присутствовал, но не в качестве организатора. «Все организовывала молодежь, и вы видите, все достаточно хорошо организовано», - сообщил Александр Люлько в разговоре с корреспондентом «НН».

IMG_9238_1.jpg

Колонну вели, и подбадривали лозунгами молодые люди с повязками  «Гражданского патруля», много было и флагов этой общественной организации. Во главе колонны шли представители казачества со знаменами. По оценкам фотокорреспондентов, многократно снимавших «Русские марши», участников шествия было меньше, чем в прошлые годы. По оценке «НН» - собралось несколько сотен новосибирцев. Впрочем, в первой половине дня в городе уже прошли анонсированные в рамках Русского марша 2014 акции: Русский автопробег, Русская пробежка и проч.

IMG_9213_1.jpg

«Основной лозунг и идея марша, автопробега, пробежки - поддержка единства с народом Новороссии, который в это воскресенье избрал себе новое правительство. Это люди, которые не хотят отрываться от России. Эти идеи объединяют многих русских патриотов, и они вышли поддержать идею объединения Новороссии и России. Радостно, что в этот раз впервые лозунги правительства совпали с лозунгами людей, которые вышли на улицу» - пояснил Александр Люлько корреспонденту «НН».

Однако, в лозунгах, которые выкрикивали участники в начале шествия, поддержку Новороссии услышать не удалось. Сначала скандировали за трезвость. А потом лозунги приобрели характер националистический: «Россия, нация, порядок», «Новосибирск русский город», «Русской нации - статус государственной», «Русский порядок – русской земле», «Русские вперед», «Единство нации – конец оккупации», а также молодые люди держали транспарант ««Нам нужны ученые, а не мигранты».

IMG_9401_1.jpg

Альтернативное шествие националистов под предводительством Алексея Баранова началось в 16-00 от пл.Гарина-Михайловского и завершилось у фонтана на ул.Орджоникидзе. Оно собрало от 30 до 50 участников – на порядок меньше традиционного «Русского марша». Участники шли с лозунгом  «Природные недра — русскому народу».

IMG_9545_1.jpg

Одновременно в Первомайском сквере проходил митинг «За единство и свободу Русского Мира», организованный «Национально-освободительным движением» депутата Евгения Фёдорова и партией «Великое отечество» Николая Старикова. Лозунги в поддержку Новороссии звучали и здесь. Но к ним добавлялся рефрен: «За Родину! За Путина!». Численность митинга была около 100 человек, сообщает politnsk.livejournal.com.

Фотографии статьи

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё