Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На каких улицах Новосибирска парковка может стать платной - власти советуются с общественностью

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
17:04, 31 октября 2014

Новосибирск может стать одним из первых городов Сибири, где будет реализована практика платного паркинга в центре города. На каких улицах надо брать деньги за парковку и сколько – концепцию развития парковочного пространства обсудили на заседании постоянно действующего общественного совета в мэрии в пятницу, 31 октября.

Мэрия Новосибирска рассматривает возможность организации платных парковок в центре города. За основу может быть взят московский опыт.

По словам директора МБУ «Новосибирская городская служба парковки» Игоря Зимина, зона платной парковки может включить в себя территорию так называемого делового центра: от Дома офицеров до автовокзала. Вдоль улиц Советская, Мичурина, Красный проспект, Фрунзе, Горького могут разместиться около 5200 машин.

Пока точно не ясно, где именно будут располагаться платные парковки, кто их будет оборудовать, и сколько эта услуга будет стоить для автовладельцев.

«Стоимость парковки должна быть не очень дорогой. Я не готов сейчас говорит о конкретных расчетах, но мне кажется, что это должно быть около 30-40 рублей», – сообщил журналистам первый заместитель мэра города Андрей Ксензов. По его словам, платные паркинги могут появиться на большей части центральных улиц города, в том числе, которые примыкают к Красному проспекту.

«Мы должны соблюсти федеральное законодательство – сохранить места для инвалидов, для проезда оперативных спецслужб. К парковочным карманам мы вряд ли вернемся. Это будут места, которые разработают проектные организации. Чтобы не мешало общественному транспорту. Все эти вещи будут учтены», – подчеркнул вице-мэр.

Альтернатива для автомобилистов тоже будет, обещают в мэрии. Бесплатные места для парковки предусмотрены в пешей доступности от общественных остановок – в пределах 300-400 метров.

При этом в мэрии не стоит задача обеспечить парковками всех желающих въехать в центр города на автомобилях, отмечает  начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Валерий Жарков.

«Платные парковки были бы удобны для тех, кто приезжает в центр по делам, на час – другой. Им реально негде парковаться. Те, кто работает в центре, ставят свои машины на тротуарах, газонах, во дворах. Люди хранят в центре днем свои машины, как в гараже. Весь рабочий день машина стоит, занимает место», – отметил Жарков.

Идею платных парковок поддержал замминистра транспорта по Новосибирской области Анатолий Костылевский, подчеркнув, что в этом деле необходим технически грамотный просчет.

Высказались на тему платных парковок и представители общественности.

«Не надо думать, что мы сейчас понастроим платных парковок, очередной раз обдерем автомобилистов, и у нас решатся все проблемы. Общество сейчас крайне негативно реагирует на подобное. Законодательство обязывает муниципальные власти организовать, прежде всего, бесплатное парковочное пространство, а уже потом можно говорить о платных паркингах», – считает руководитель движения «Общественный контроль» Алексей Носов.

«Я не против туда сюда мотануться на метро, если бы была возможность беспрепятственно добраться из любой точки города до перехватывающих парковок. Но для этого нужно сначала реформировать систему общественного транспорта», – заметил активист автомобильных форумов на сайте Дром.ру, представившийся Михаилом.

Андрей Ксензов предложил провести социологический опрос новосибирцев о возможности создания в городе платных парковок. Он подчеркнул, что пока это только проект, внедрение которого будет зависеть от ряда факторов, включая мнение общественности. «Мы так осторожно к этому подходим, хотя федеральное законодательство нам позволяет это сделать без особых проблем. Без консультации с общественными организациями, структурами, мы эти вопросы просто не будем принимать. Проектные решения парковочных зон мы опубликуем, чтобы их можно было посмотреть, чтобы городское сообщество откликнулось», – объяснил первый вице-мэр.

Напомним, в Новосибирске разговоры о платных парковках ведутся еще с 2007 года. Был даже создан регламент с платой за парковку 10 рублей в час, после первых пяти минут бесплатно, однако схема таких парковок так и не появилась. Решение о создании в городе платных парковок городские власти планируют принять в ближайшее время. Переход к новой системе, по оценкам специалистов, займет около одного года.

Пионером внедрения платных парковок в Сибири стал Красноярск. Там платные парковки в центре города должны появиться уже в феврале.

Фотографии статьи

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё