Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ночные учения МЧС прошли в метро

Павел Тиунов
Павел Тиунов
10:35, 30 октября 2014

Ночью прошли учения на станции метро «Золотая нива». По сценарию вагон поезда сошёл с рельсов, были десятки пострадавших. Однако спасатели не спешили помогать людям. Почему –  расскажет корреспондент «Новосибирских новостей».

- Станция по техническим причинам закрыта. Просьба всем пройти на выход. Соблюдайте спокойствие и порядок.

В вагонах электропоезда, который потерпел аварию на станции «Золотая Нива», осталось больше тридцати человек. Сначала на помощь людям приходят сотрудники метрополитена. По инструкции, они должны вывести всех, кто находится на перроне, отключить пути от электропитания и только потом спасатели смогут спуститься на рельсы.

«Без поставленной задачи представители спасательных команд не смогут ничего выполнять. Им нужно будет дать задачу и уведомление о снятии напряжения. То есть только тогда они пойдут работать на территории метрополитена», - пояснила начальник станции метро «Золотая Нива» Рамзия Кушакова.

Однако первыми к поезду проходят не спасатели, а эксперты химической лаборатории. По легенде учений, в тоннеле сильное задымление, есть опасность для жизни пассажиров, поэтому специалисты берут пробы воздуха.

«Мы проверяем на боевые отравляющие вещества, на химические опасные вещества, ну, и на радиацию. Заражения не обнаружено. Доложено. Дано разрешение спасателям на проведение спасательных работ», - прокомментировал начальник химико-радиометрической лаборатории «Центр ГО и ЧС по Новосибирской области» Андрей Яценко.

Чтобы вызволить запертых в вагоне людей, нужно вскрывать двери. Однако резать действующий поезд спасатели не решились. Поэтому пока одни тренируются пилить металл на соседних путях, другие уже вовсю оказывают пассажирам первую помощь.

С момента происшествия до того, как из тоннеля начали выносить первых пострадавших, прошло более 40 минут. Однако спасатели уверяют – на этих учениях важна не скорость, а чёткость выполнения операции. Чем тщательнее сотрудники МЧС проработают действия сегодня, тем увереннее будут себя чувствовать в условиях реальной катастрофы.

Раньше подобные тренировки спасателей проходили раз в год, но теперь сотрудникам МЧС придётся спускаться в новосибирскую подземку гораздо чаще.

«По последним событиям, которые произошли в московском метрополитене – серьёзная авария, большое количество людей пострадало, поэтому руководством МЧС России поставлена задача в тех городах, где есть метрополитен, отрабатывать такие тренировки раз в квартал», - рассказал и.о. начальника ГУ МЧС по новосибирской области Андрей Деменёв.

«Золотая нива» стала последней в списке станций метро, на которых побывали спасатели. На всех остальных учения проходили в течение нескольких последних лет. Однако уже этой зимой подобные тренировки пройдут на всех станциях вновь.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё