Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что не устраивает Новосибирск в проекте четвертого моста

Лейла Егорова
Лейла Егорова
09:38, 30 октября 2014

Проект очередного — четвёртого моста через Обь, который должен избавить город от пробок, 29 октября раскритиковали на градостроительном совете. Проектировщики также озвучили цену на проезд. Вояж с одного берега на другой обойдётся от 30 до 70 рублей. Цифры пока приблизительные, да и сам проект вызвал массу вопросов. Какие неточности допустили проектировщики, расскажет корреспондент «Новосибирских новостей».

По предварительному плану четвертый мост возьмет начало на Ипподромской — там, где на магистраль выходит улица Каменская. А сам переход проложат здесь - между железнодорожным мостом и музейным пролетом.  

Транспорт пустят по развязке, которая обогнет Зыряновскую и пройдет над Южной площадью. На левом берегу схема значительно сложнее. Дорожную карту города придется перекроить кардинально: например, под железной дорогой проложить тоннель.

Во сколько обойдется городу строительство четвертого моста и как много займет времени, пока не говорят. Это будет зависеть от проекта, а он пока еще слишком «сырой», считают эксперты.

«Раздаточные материалы и то, что сейчас представлено на рассмотрение, не дают возможности полностью оценить проделанную работу, так как в них отсутствуют высотные отметки по многоуровневым развязкам», — заявил исполнительный директор ОАО «Сиаск» Михаил Ельский.

Из точных данных: длина новой дороги больше пяти километров, на шесть полос. Рассчитывать в строительстве на федеральную помощь, как было с Бугринским мостом, уже не приходится. Своими силами — города и области — тоже не получится. Инвесторы есть, но какие именно пока держат в секрете. Какую часть финансирования на себя возьмут коммерсанты пока тоже неясно, но, как сказал мэр, львиную долю – точно. Денежные вопросы начнут решать только после того, как будет готов проект.

«Самым слабым непроработанным местом, я считаю, левый берег. Многоуровневые развязки, вы слышали, он начал отвечать — двухуровневая с половиной. Это «с половиной» говорит о том, что очень трудно вписывается. А на мой вопрос о том, где пешеходные зоны, я услышал  очень не четкий ответ, невразумительный», — говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Отдельную дискуссию вызвал проект пункта сбора оплаты. Экспертам он показался слишком масштабным и затратным. В Европе обходятся, например, без операторов, а здесь нужно будет содержать целый штат сотрудников. Часть развязки проходит вплотную к домам по улице Станционной. Понадобится ли снос? Почему мост не прямой, а примерно на середине начинает искривляться. Не проработаны съезды и на правом, и на левом берегах. Например, Ватутина из трех полос становится однополосной.

«Получился бы грандиозный монстр, на котором невозможно сориентироваться автомобилистам. То количество направлений движения, и то количество съездов, оно и сейчас немаленькое», — уточнил технический директор – заместитель генерального директора санкт-петербургского ЗАО «Институт «Стройпроект» Алексей Суровцев.

Не спорили на заседании разве что об одном — о необходимости четвертого моста. Место его строительства, возможно, изменится, но не кардинально. Обсуждали сегодня и пятую переправу. По генеральному плану города она должна появиться в Зельцовском районе, но все чаще предлагают в первую очередь заняться переездом через плотину ОбьГЭСа. Сейчас она с нагрузкой не справляется.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Рыбака с обморожением эвакуировали со льда Обского моря

Что делать, если вас укусила гадюка

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Показать ещё