Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Форум органистов проходит в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:20, 29 октября 2014

Виртуозы игры на самом большом музыкальном инструменте собрались на первом Международном Сибирском органном форуме. Приглашённой звездой стал именитый австрийский органист Гюнтер Рост. За что его называют пропагандистом органа и чему он учит студентов консерватории, узнал корреспондент «Новосибирских новостей».

Как должно звучать то или иное произведение, Гюнтер Рост объясняет студентам, не только исполняя фрагменты вместе с ними на органе. Нюансы гармонии и фразировки показывает на рояле. Темповые и ритмические особенности – при помощи приемов дирижирования. Объясняя характер сочинения, использует яркие и конкретные образы.

- Когда мы взбираемся на гору, мы должны держаться. Держать это напряжение, пока поднимаемся. А на вершине можем и отдохнуть.

Студентка Ольга Красильникова сначала услышала, как необычно Рост исполняет органную классику. Затем посетила его мастер-класс в Австрии. Многое из того, что объяснял педагог, вспоминает девушка, понимала без слов.

«Он обладает просто бешеной энергетикой. И порой он не словами объясняет, а пропевает или дирижирует. Это даже более понятно», - говорит студентка IV курса Новосибирской государственной консерватории (академии) им. Глинки Ольга Красильникова.

Гюнтер Рост не только известный исполнитель и педагог, он – пропагандист органной музыки. Не боится экспериментировать и ломать стереотипы. Переложил для органа, например, скрипичные концерты Вивальди и прелюдии Шопена. Считает, что любой органист должен быть отличным пианистом и знать основы оркестровки.

«Если мы посмотрим на клавиатуру органа, то увидим там названия почти всех инструментов: труба, скрипка, флейта, тромбон. Я думаю, что орган и был изобретен с целью, чтобы один человек мог заменить оркестр», - считает профессор Университета музыки и драматического искусства г. Грац Гюнтер Рост.

После завершения мастер-класса студенты дадут концерт: произведения, которые Гюнтер Рост репетирует с ними, молодые музыканты исполнят перед участниками Международного Сибирского органного форума.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё