Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Клуб юных техников СО РАН отмечает юбилей

Наталья Халина
Наталья Халина
16:27, 16 октября 2014

17 октября в 16.00 в МБУ «Мир молодежи» (ул. Академика Ржанова, 1) состоится празднование 50-летия Клуба юных техников СО РАН.

Коллектив клуба поздравят представители администрации НСО, мэрии города Новосибирска, депутатского корпуса, администрации Советского района и научного сообщества.

КЮТ был создан в октябре 1964 года по решению Президиума Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Его организатором и вдохновителем является Михаил Алексеевич Лаврентьев, который стал почетным КЮТовцем.

Многие сегодняшние члены – корреспонденты АН, доктора и кандидаты наук, блестящие инженеры и техники СО РАН, специалисты и руководители организаций и предприятий города и региона – это реальный результат деятельности клуба.

С 60-х годов клуб юных техников был в круговороте научной жизни. КЮТ являлся многолетним участником ВДНХ. В 70-е годы павильон «Юные техники» был полностью посвящен творчеству ребят из Академгородка. Около 400 участников – медалисты. У Клуба есть несколько дипломов ВДНХ. Ребята также выставляли свои работы и за рубежом – в США, Югославии, Венгрии.

Сегодня в КЮТе сотни школьников Новосибирска реализуют свои инженерные, исследовательские, образовательные, спортивные и художественные проекты. К работе с детьми привлекаются мастера своего дела и опытные педагоги-новаторы, пробуждающие в детях интерес к активному, социально полезному творчеству.

Основной задачей клуба является популяризация науки, научных знаний и достижений, привитие первичных инженерно-технических знаний, навыков и умений. СО РАН финансирует из своего бюджета оплату коммунальных, хозяйственных расходов и текущих нужд кружков и лабораторий клуба, вместе с комитетом по делам молодежи мэрии города Новосибирска обеспечивает педагогический процесс, заработную плату сотрудников.

Инфраструктура клуба юных техников – это комплекс зданий, в который входит отдельное трёхэтажное строение с конференц-залом и гараж для малой техники с пристройкой. В помещениях КЮТ располагаются детские кружки и лаборатории. Клуб имеет свой кордодром (асфальтовая площадка для запуска кордовых авиамоделей). На этой же площадке тренируются картингисты,  молодёжь обучается вождению мопедов и другой мототехники. КЮТ имеет парк металлообрабатывающих станков и контрольно-измерительных приборов, библиотеку.

Кроме того, сегодня открыты лаборатория, мультимедийных технологий и web-дизайна, лаборатория 3D-моделирования. В них на базе имеющегося компьютерного оборудования и программного обеспечения можно получить углубленные знания в области компьютерной техники, научиться снимать и монтировать фильмы, создавать web-сайты, овладеть компьютерным дизайном.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё