Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Анна Терешкова: «Образцами для парков Новосибирска станут «Парк Горького» и ВДНХ

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
13:52, 30 сентября 2014

Опыт знаменитых парков Москвы и Санкт-Петербурга намерены использовать в Новосибирске. Концепцию развития зеленых зон начали разрабатывать в мэрии. Проект будет готовиться по образцам «Парка Горького» и ВДНХ. Уберут ли из парков аттракционы и какая судьба ждет самовольные застройки в Заельцовском парке – «Новосибирским новостям» рассказала руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

– Анна Васильевна, как идет работа над концепцией?

– Никаких концепций развития зеленых зон в Новосибирске до сих пор не существовало. Парки как были построены в советское время, так и стоят. Поэтому все начинаем с нуля. Мы должны сделать социометрические исследования, опросы провести. А уже потом сформулируем концепцию зеленых зон, представим её горожанам в наглядной, удобной для восприятия форме.

– Есть уже какие-то конкретные идеи?

– Проект готовят в тесном контакте с общественниками. Возможно, что каждый парк получит свою специализацию: один будет предназначен для развлечений с аттракционами для детей, другой – для народных гуляний и городских праздников, третий – для спорта. Это позволит грамотно распределять потоки посетителей.

IMG_9618.jpg
Новосибирские парки станут похожи на «Парк Горького» или ВДНХ. Фото Марии Козловой

Недавно к нам приезжали эксперты из Москвы, рассказывали об опыте развития «Парка Горького». На Фестивале науки, который проходит в эти дни в Новосибирске, мы ждем специалистов, которые занимались разработкой новой концепции ВДНХ. Планируем провести круглый стол с экспертами из Норвегии. Ведь все парки развивались стандартно, и все сейчас они находятся примерно в одинаковом положении. Нам важен опыт, как развивать их зимой, как грамотно использовать в условиях северного климата. На подготовку программы мы взяли год.

– Финансировать это кто будет?

– Не только муниципалитет должен тратить средства на развитие рекреационных зон, особенно в условиях ограниченного бюджета. Правильнее будет работать в системе государственно-частного партнерства по определенным стандартам. Но пока мы не пропишем их в своей концепции, мы не сможем предложить инвесторам ничего конкретного. Если сейчас что-то предложить на эту тему инвесторам, то у нас опять появятся в парках стройки, стадионы и жилые дома с гостиницами. Нам важно сохранить социальную составляющую в работе парков и скверов, и это будет учитываться при составлении проектов.

– Наверное, тогда решится и судьба нашумевшего комплекса «Шале» в Заельцовском парке?

– Там, что говорится, «все уже было сделано до нас». Скорее всего, «Шале» так и останется в парке. Есть моменты, на которые мы повлиять уже не можем. Надо сейчас не испортить то, что нам досталось. Много чего сделано было неправильно, но не нам теперь судить.

– Тем не менее, вами недавно был расторгнут трудовой договор с директором Центрального парка. Будут ли еще приниматься подобные кадровые решения в отношении других руководителей парков?

– Тотальная коммерциализация – беда некоторых наших парков. Отдельные руководители начинают воспринимать подведомственную территорию, как свою собственную, и начинают выжимать из нее все, что можно. И когда ты идешь в центре города по разбитому парку, из которого 14 лет «выдаивались» деньги и тебе говорят, что парк весь такой должник, ну это просто свинство и наглость. И с такими людьми, мы, конечно, будем бороться. Вакханалии в вопросах управления парками точно не будет. Парки – это ответственное направление, включенное в общую стратегию благоустройства и озеленения.

– Недавно в мэрии высказались против памятника киношникам с благодарственной надписью меценатам-производителям колбасы у входа в Театральный сквер на площади Ленина. Его уберут оттуда?

– Установившие данную конструкцию обязаны в срок до 1 октября 2014 г. привести памятный камень в соответствие с эскизами, одобренными решением комиссии по присвоению наименований внутригородским объектам и размещению объектов монументально-декоративного искусства в городе Новосибирске 27 декабря 2012 года. В противном случае дальнейшая судьба памятника будет решаться в судебном порядке.

В том числе во избежание подобных ситуаций в дальнейшем, в Новосибирске формируется художественный совет. Мэр уже подписал положение о создании такой структуры. Совет будет общественным, чиновники мэрии туда входить не будут, чтобы не было ощущения, что есть какая-то заинтересованность.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё