Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сужается круг претендентов на пост председателя Совета депутатов Новосибирска

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
11:04, 30 сентября 2014

Выдвижение кандидата в председатели Совета депутатов Новосибирска от «Единой России» отложено до областной партконференции 20 октября. Надежда Болтенко, переходящая в Совет Федерации, уверена, что депутаты самостоятельно определят фигуру нового спикера. Главными претендентами на освобождающийся пост называют заместителей председателя Дмитрия Асанцева и Юрия Зарубина. Готов побороться за кресло спикера «единоросс» Андрей Андрейченко. Не планируют вступать в борьбу влиятельные депутаты Вячеслав Илюхин и Игорь Кудин. 

Позиция Надежды Болтенко

«Депутатам предстоит самим определиться, избирая нового председателя Совета депутатов города Новосибирска. В статусе члена Совета Федерации я уже не стану высказывать свое мнение по кандидатам. Чтобы это не трактовалось, как попытка повлиять на недавних коллег по депутатскому корпусу. Депутаты должны принять коллегиальное самостоятельное решение. Я подержу то решение, которое примет большинство депутатов, как это бывало и раньше», - заявила в интервью «Новосибирским новостям»  Надежда Болтенко, несколько созывов возглавлявшая Совет депутатов города Новосибирска. С 1 октября она наделена полномочиями члена Совета Федерации РФ - представителя от Правительства Новосибирской области.

29 мандатов в 40-местном совете города Новосибирска у фракции «Единая Россия». Обладая подавляющим большинством фракция «ЕР» способна решить вопрос передачи кресла председателя в кругу своих депутатов. Однако существует коллизия, из-за которой остается вопрос: быстрый «парламентский» или долгий «партийный» путь уготован выборам  нового спикера?

«Многое будет зависеть от позиции областного отделения партии «Единая Россия». По Уставу партии кандидата на пост председателя Совета депутатов выбирает региональная партийная конференция, тайным голосованием на альтернативной основе, после проведения праймериз. С другой стороны, есть положение о фракции, которое позволяет депутатам-«единороссам» самостоятельно выдвинуть кандидата на заседании фракции. Полагаю, президиум отделения «Единой России» определит, как действовать в ближайшее время», - рассказала Надежда Болтенко в беседе с «НН» 29 сентября.

Претенденты

Главными претендентами на кресло спикера все опрошенные «НН» депутаты назвали нынешних заместителей председателя: «единороссов» Дмитрия Асанцева и Юрия Зарубина.  

Дмитрий Асанцев в беседе с «НН» назвал «логичной преемственностью» ситуацию, когда в качестве будущего председателя рассматривают кандидатуры заместителей, много лет отработавших в этом качестве. Но подчеркнул, что по регламенту совета любой депутат может выставить свою кандидатуру в ходе выборов.

Источники «НН» в мэрии, комментируя перспективы Дмитрия Асанцева, отмечали, что депутат имеет репутацию «человека слова», способного стать «фигурой согласия» на посту спикера. СМИ цитируют депутата Дмитрия Прибаловца, который подчеркнул, что Асанцев, возглавляя комиссию по наказам избирателей, «снискал уважение депутатского корпуса», потому что исполнение наказов «больше всего волнует депутатов».

Оценивая шансы Дмитрия Асанцева, важно отметить, что он давний соратник Вениамина Пака, влиятельного депутата Законодательного собрания (ЗС) Новосибирской области, а сайт Тайга.инфо предполагал и возможную заинтересованность в его избрании со стороны первого вице-мэра Виктора Игнатова.

О Юрие Зарубине, ksonline.ru сообщает: «В течение длительного периода времени работал в структурах, находящихся в сфере влияния депутата ЗС НСО Олега Сметанина, на выборах в округе опирался на избирательную инфраструктуру, созданную им же».

IMG_1504.jpg
Андрей Андрейченко готов побороться за пост председателя Совета. Фото Михаила Перикова

Председателя комиссии по социальному развитию, «единоросса» Андрея Андрейченко некоторые считают «альтернативным» кандидатом, способным вмешаться в конкуренцию двух зампредседателей. В беседе с «НН» Андрей Андрейченко сообщил о готовности побороться за пост председателя Совета, в том числе и на партийной конференции. Андрейченко полагает, что маловероятны жесткие партийные установки из Москвы со стороны федерального руководства партии относительно кандидата «Единой России». И предположил демократический сценарий выборов председателя Совета на уровне региона. Отвечая на вопрос «НН», депутат Андрейченко подтвердил, что является союзником первого вице-мэра Андрея Ксензова.

Политический вес лидера фракции «Единая Россия», председателя комиссии по градостроительству Вячеслава Илюхина, позволил бы ему включиться в борьбу за кресло спикера. Но в беседе с «НН» депутат твердо заявил, что не собирается претендовать на пост председателя совета. Председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин (которому СМИ одно время прочили пост спикера), также сообщил «НН», что у него «нет планов и желания» баллотироваться.

Конференция и сессия

Президиум политсовета «Единой России»,  вечером 29 сентября принял решение выдвигать кандидата в председатели Совета на областной партконференции 20 октября. Однако нет закона, который бы требовал от Совета депутатов Новосибирска обязательно дожидаться решения партийной конференции «ЕР». Не принесет ли неожиданностей внеочередная сессия городского совета? На этой неделе, как планировалось ранее, она уже не состоится.

 «Решение будет партийным обязательно. Допустить конкуренцию на сессии двух кандидатов от «ЕР» недопустимо», - считает председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов.

IMG_2042.jpg
Вячеслав Илюхин не собирается бороться за пост председателя Совета. Фото Михаила Перикова

Деловые СМИ Новосибирска отмечают, что определенную роль в процессе выбора нового спикера может сыграть позиция губернатора области Владимира Городецкого, который много лет проработал с нынешним созывом горсовета, занимая пост мэра Новосибирска. Однако подавляющего преимущества в руководстве отделения «Единой России» у Владимира Городецкого в данный момент нет.

Не может остаться безучастным к предстоящим выборам председателя Совета и нынешний мэр города, коммунист Анатолий Локоть.

Лидер немногочисленной фракции КПРФ в городском совете Ренат Сулейманов не комментирует позицию коммунистов относительно выборов нового председателя. Но примечательно, что депутат ЗС от КПРФ Андрей Жирнов заявил на партийном сайте: «Зарубин ближе Городецкому и Болтенко, но Асанцев превосходит его по лидерским качествам. Так что борьба будет ожесточенной, может вылиться и в публичную плоскость... И тут позиция небольшой, но активной и сплоченной фракции КПРФ может стать решающим фактором». В пользу версии жесткой конкуренции за пост спикера говорит и тот факт, что интересы отдельных членов фракции «ЕР» не всегда совпадают с директивами партийного руководства – это стало очевидно еще весной 2014 в ходе выборов мэра. 

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё