Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Анна Терешкова поклонилась иконе Сергия Радонежского по приглашению Митрополита Тихона

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
10:41, 24 сентября 2014

Начальник департамента  культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова поклонилась святой иконе с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Помолиться в храм Вознесенского собора 21 сентября ее пригласил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Ранее радикальные православные активисты обвиняли Терешкову в оскорблении чувств верующих за организацию авангардных художественных выставок. Впредь Терешкова намерена работать в тесном контакте с новосибирской Епархией и также выявлять активистов, порочащих церковь своими действиями.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова поклонилась иконе с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, привезенной в Новосибирск.

«В первую очередь мне было очень приятно, что меня пригласил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон на эту церемонию. Но я всегда посещаю православные святыни, когда бываю в Троице-Сергиевой Лавре, и мне очень приятно, что теперь икона выставляется в Новосибирске», – сообщила «НН» руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.  Она отметила – личность Сергея Радонежского очень значима и рассказ о его роли в истории Руси можно было бы включить в программу уроков истории.  

«Я никогда не разговаривала такими параметрами – «привлечение внимания определенной группы общественности», потому что считаю, что вера – это абсолютно личное, это свои ощущения, внутренние вещи. И никогда не скрывала, что я православная многодетная мать. Сейчас я сталкиваюсь с тем, что некоторые активисты пытаются прикрываться верой – мы видим случаи, когда это люди не особо верующие, с судимостью. Мы договорились с Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви, что начнем работать в тесном контакте именно для выявления порочащих церковь и личность организаций», - отметила Анна Терешкова.

В мае этого года представители движения «Народный собор» направили письмо мэру Новосибирска Анатолию Локтю с требованием отставки чиновницы. В письме ее называли  «организатором эпатажных и безнравственных мероприятий, пропагандирующих порок и бездуховность, угрожающих общественной нравственности и морали, провоцирующих общественное противостояние». В качестве примера так называемые православные активисты приводили  фотовыставку «Когда художник берет фотоаппарат» в Сибирском центре современного искусства, основателем которого была Анна Терешкова. Припомнили ей и «Родину» – скандальную выставку Марата Гельмана», обвинив организатора Анну Терешкову в оскорблении чувств верующих.

Приглашение Анне Терешковой поклониться иконе Сергия Радонежского от владыки Тихона выглядит знаковым событием. Можно предположить, что мнение Митрополита Новосибирского и Бердского относительно деятельности Анны Терешковой далеко не всегда совпадают с оценками радикальных православных активистов.

Что происходит

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

300 мусоровозов выйдут на работу в Новосибирске в майские праздники

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

Показать ещё