Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Путешественник Кулик и космонавт Усачев открыли астрономический форум в планетарии

Никита Манько
Никита Манько
18:10, 19 сентября 2014

Космонавт Юрий Усачев и знаменитый путешественник Анатолий Кулик, обогнувший земной шар на надувном катамаране, рассказали о звездах, открывая астрономический форум в новосибирском планетарии. 19 сентября школьники и астрономы-любители узнали, как найти путь в океане с помощью ногтя и сколько космического мусора накопилось на орбите Земли. 

Космонавт Юрий Усачев и знаменитый путешественник из Новосибирска Анатолий Кулик выступили на открытии 9-го астрономического форума «СибАстро» в Новосибирском планетарии 19 сентября.

Герой России Юрий Усачев рассказал о космической дружбе.

«У космонавтов есть шутка – если бы самых главных политиков всех стран собрать в один экипаж хотя бы на месяц они бы очень быстро договорились. Я командовал экипажем из двух американских астронавтов Джима и Хелен. Мы готовились 3,5 года, в России и в Хьюстоне (США) и очень сдружились, даже вместе в бане парились. После возвращения целый месяц Джим каждый день звонил, чтобы пообщаться. Полгода полета настолько сближают, на МКС рождается какой-то новый тип отношений между людьми, не было ни одного даже потенциального повода к ссоре», – рассказал Усачев.

Космонавт отметил – все нормальные американцы с огромным уважением относятся к достижениям космической промышленности России и СССР. Например, космический корабль «Союз» давно стал мировым брендом, как автомат Калашникова, потому что он прост, как «Тойота Королла».

НА МКС не сталкиваются с космическим мусором, как герои фантастического блокбастера «Гравитация». «За 4 полета – 553 дня в невесомости на одном из иллюминаторов я видел маленький кусочек, где-то 1 мм длинной. Проблема не так злободневна, к тому же у станции есть возможность отклоняться, если какой-то кусок пролетает в радиусе 30-60 км – в красной зоне опасности. С земли поступает информация, что на таком то расстоянии с такой-то скоростью будет пролетать отработанная ступень, но я ни разу глазами это не видел», – рассказал Юрий Усачев.

Астрономия до сих пор нужна мореплавателям в путешествиях. «Без прикладной астрономии капитаном быть невозможно. Океан движется и нужно понимать, где ты находишься. Как-то раз мы вчетвером поспорили, кто первый определит наши координаты по звездам без приборов. Был штиль, а в спокойном океане отражаются звезды и над головой ярко сияет небосвод. Мне удалось с помощью ногтей и прочего определить наше положение с точностью до 4-5 градусов», – рассказал кругосветный путешественник Анатолий Кулик.

Что происходит

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Показать ещё