Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Суд оправдал бывшего подполковника, обвинявшегося в педофилии

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
18:43, 17 сентября 2014

Центральный районный суд Новосибирска вынес оправдательный приговор бывшему офицеру полиции Андрею Литвинову, которого судили за попытку совершить развратные действия в отношении несовершеннолетнего мальчика. Полицейского оправдали за отсутствием состава преступления и отпустили на волю прямо из зала суда 17 сентября. 

Дело бывшего начальника отдела информационного центра ГУ МВД по Новосибирской области подполковника Андрея Литвинова, обвиняемого в развратных действиях в отношении 15-летнего школьника, закончил рассматривать суд в Новосибирске. 17 сентября судья вынес полицейскому оправдательный приговор, сообщили «Новосибирским новостям» в Центральном районном суде, где рассматривалось громкое дело.

Напомним, подполковника поймали «на живца» активисты сообщества «Оккупай-педофиляй» в январе 2013 года. Полицейского задержали, когда он явился на предполагаемое свидание со своей жертвой к дому по улице Гоголя. В карманах у мужчины были обнаружены презервативы и виагра, а для подростка он принёс пакет чипсов. Активисты вымазали силовику лицо гуталином, а потом отвезли его в ближайшее отделение полиции, где и передали в руки коллег.

Изначально родители подростка, которого использовали как «подсадную утку», отказывались писать заявление в полицию. Но их уговорили сделать это.

Детали судебного разбирательства не оглашались из-за юного возраста потерпевшего. Заседание суда проходило за закрытыми дверями.

Дело приобрело новый поворот, когда спустя полгода юному потерпевшему назначили дополнительную медицинскую экспертизу.

Медики признали подростка половозрелым. Это повлияло на окончательный вердикт суда.

Напрасно обвиненный в педофилии мужчина мог бы оказаться на свободе гораздо раньше. Обе стороны по делу с самого начала ходатайствовали об особом порядке разбирательства, что значительно бы сократило сроки рассмотрения дела в суде. Но процесс, начатый еще в январе текущего года, затянулся. За это время сменилось два прокурора. Судья уходила в отпуск на два месяца, а подсудимому Литвинову каждый раз продляли срок содержания под стражей.

Все это время Литвинов вынужден был являться в суд в медицинской маске, чтобы скрыть своё лицо. Кстати, подполковника сразу же после его задержания уволили из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как теперь намерен бывший полицейский восстанавливать свое доброе имя, пока не ясно. «Его отпустили прямо из зала суда с формулировкой: «за отсутствием состава преступления». Человек сейчас находится в стрессовой ситуации после всего случившегося. Надо дать ему время отойти, а потом будем думать о моральных делах», – сообщил корреспонденту «НН» адвокат Литвинова Борис Кучеров сразу после оглашения результативной части приговора.

Добавим, что случай с офицером полиции Андреем Литвиновым – первый, когда человек, пойманный борцами с педофилами, реально предстал перед судом. И один из немногих в судебной практике, когда по такому делу вынесен оправдательный приговор.

Также на сайте «Новосибирские новости»:

Самые громкие эпизоды борьбы с педофилами в Новосибирске за 2013 год

 

Что происходит

Тотальный диктант: как акция проверки грамотности покорила весь мир

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Показать ещё