Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Телеоператор программы «Прецедент» получил удар в лицо во время съемки

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
17:06, 16 сентября 2014

Журналистам программы «Прецедент» угрожали расправой возле офиса компании в Новосибирске, где они снимали сюжет о недобросовестной компании. Хулиганы разбили камеру и ударили оператора кулаком в лицо. 

Как сообщили в Новосибирском союзе журналистов, нападение на съемочную группу программы «Прецедент» было совершено 10 сентября в Октябрьском районе.

В 15 часов съемочная группа «Прецедента» - журналист Елена Мальцева и оператор Александр Молчанов начали запись интервью новосибирца Константина Седова около дома № 133 по улице Толстого.  В этом здании располагается офис недобросовестной компании по трудоустройству, от «услуг» которой пострадал Седов.

В 15:15 к журналистам со стороны Октябрьского рынка подошел молодой человек и потребовал прекратить съемку, заявив, что снимать этот дом нельзя. Он повалил камеру со штативом на землю и ударил по ней. В этот момент со стороны рынка прибежал еще один человек и тоже начал бить по камере руками и ногами.

Оператор, попытавшийся защитить оборудование, получил удар в лицо.

Убедившись, что камера выведена из строя, нападавшие удалились в сторону рынка.

Сразу после этого из здания вышел представитель компании и заявил Константину Седову: «Тебе неймется? Ты сейчас еще и за камеру платить будешь...». Он принуждал Седова отказаться от претензий угрозами в адрес его и его семьи.

Журналисты вызвали полицейских, которые предложили съемочной группе проследовать в 6 отдел полиции «Октябрьский» и написать заявление.

Спустя сутки на то же место приехали снимать сюжет журналисты программы «Вести-Новосибирск», которые тоже подверглись нападению. Представитель недобросовестной компании пообещал, что если съемка не прекратится, то камера «Вестей» тоже будет разбита.

«Нападение на съемочную группу программы «Прецедент» и попытка нападения на журналистов «Вести-Новосибирск» производилось одной той же организованной группой, и с явной целью препятствования исполнения профессиональной деятельности журналистов», - отметили в НСЖ.

По мнению журналистов, преступление подпадает под ч.3. ст. 144 УК РФ – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», соединенное с насилием, повреждением или уничтожением имущества, а также с угрозой применения насилия.

Председатель правления Новосибирского союза журналистов Яков Самохин направил письмо начальнику ГУ МВД России по Новосибирской области Сергею Глушкову с просьбой взять расследование произошедшего под свой личный контроль.

Что происходит

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё