Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Собаки-спасатели десантировались с вертолета

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:41, 10 сентября 2014

Собаки-скалолазы проявили настоящую выдержку во время спасательной операции под Новосибирском. Сначала четвероногие совершили воздушный марш-бросок на вертолёте, а потом их десантировали к месту поиска туристов. Несмотря на то что это был финал Всероссийских соревнований спасателей-кинологов, собаки работали как настоящие профессионалы.  

До старта спасатели со своими питомцами не слишком строги. Есть время сделать забавный снимок, поносить на руках. Но в воздухе все участники поисков сдержанны и сосредоточены. Высадкой с вертолета, хоть она и не входит в программу соревнований, проверяют подготовку собак к экстремальным ситуациям.

«Полное отсутствие боязни к передвижению на таком транспорте. Что тоже является для нее стрессом, если собака не готова. Передвижения по пересеченной местности», – поясняет начальник поисково-спасательного отряда Игорь Кацюруба.

Согласно «легенде» учений, в лесу пропала группа туристов. Их ищут в чаще, на скалах, на берегу реки. Карту зоны поисков спасатели получают перед стартом. Каждый этап нужно пройти строго по времени и найти не менее шести «пострадавших». Условия, в которых соревнуются кинологические расчеты, максимально приближены к реальным.

«80% работы у спасателей-кинологов проходит как раз на природе. У нас не так часто рушатся здания. Чаще теряются группы, которые за грибами пошли, сбились с маршрута. Кого-то погода подвела», – объясняет главный судья соревнований Анатолий Табатчиков.

Самый сложный этап – горноспасательный. Кинологи тут штурмуют скалы, провешивают страховочные веревки. Команда из Санкт-Петербурга не спешит: со скалы нужно не только спустить носилки с манекеном. Главное – поднять наверх своих питомцев. За тех, кто на многометровой высоте, переживают все оставшиеся внизу.

Пока подруги работают на скале, Анастасия Азарова с бельгийской овчаркой Герой обследует прилегающую территорию. Молодой собаке, сетует кинолог, пока не хватает опыта.

«Мы с Герой искали пострадавших, но никого не нашли. И для меня, и для собаки это было психологически неприятно. Но на следующем этапе мы реабилитировались. Двух из трех пострадавших нашла Гера», – рассказывает кинолог-волонтер Анастасия Азарова.

Работу спасателей оценивают судьи. И тут важна как индивидуальная подготовка кинологов и универсальность дрессировки собак, так и умение людей и животных действовать слаженной командой.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё