Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Илзе Лиепа, итальянский и немецкий дирижеры выступят в Новосибирской филармонии в новом сезоне

Никита Манько
Никита Манько
16:04, 03 сентября 2014

Новосибирск посетят дирижеры Томас Зандерлинг и Фабио Мастранжело, балерина Илзе Лиепа. Выступления симфонического оркестра станут доступны онлайн, трансляции начнутся с октября на обновленном сайте Новосибирской филармонии. Оркестр готов играть на улицах города и не откажется выступить на открытии третьего моста через Объ. Что ждет зрителей в новом сезоне, который будет посвящен 90-летию Арнольда Каца, в материале «Новосибирских новостей».

Главным событием для поклонников симфонической музыки станет 90-летний юбилей знаменитого дирижера Арнольда Каца. На пресс-конференции, посвященной новому сезону Новосибирской филармонии 3 сентября, директор Татьяна Людмилина и художественный руководитель Владимир Калужский рассказали, как будут работать дальше.

Часть концертов будет доступна в онлайн-трансляции на сайте филармонии. «С 1 октября сайт филармонии будет обновлен – он станет доступнее и удобнее для пользователей. Трансляции будут идти через сайт, снимать выступления будут одновременно с 3 камер. Тотального ребрендинга филармонии мы сейчас не сможем сделать, но постепенно приходим к общему стилю», – сообщила директор Новосибирской филармонии Татьяна Людмилина. Художественный руководитель Владимир Калужский добавил – на сайте будет доступна «летопись в филармонии» в видеозаписях концертов и выступлений музыкальных коллективов.

Директор не планирует кадровых перестановок в филармонии. «Я ежедневно подписываю документы – у кого-то личная жизнь, кто-то уходит в декрет или на пенсию. Видоизменяется структура филармонии для текущих задач, но это не кадровые изменения», – прокомментировала директор Новосибирской филармонии Татьяна Людмилина.

«К нам приходят каждую неделю новые музыкальные коллективы в поисках работы, но у каждого коллектива филармонии есть нормы и определенная загруженность концертами. Мы берем их в краткосрочные проекты или это разовые выступления, это общемировая практика», – пояснил художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский.

В день рождения Арнольда Каца, создателя новосибирского симфонического оркестра, в Новосибирске выступят дирижеры с мировыми именами. Кульминацией программы станет концерт оркестра 18 сентября под управлением ученика маэстро Гинтараса Ринкявичуса, иностранных гостей Томаса Зандерлинга и Фабио Мастранжело, солисткой выступит Алена Баева, сообщает пресс-служба Новосибирской филармонии. В октябре пройдет международный джазовый фестиваль SibJazzFest и хореографический спектакль памяти Рудольфа Нуреева с балериной Илзе Лиепа.

Концерты музыкальных коллективов филармонии пройдут в шаговой доступности. «Мы планируем и дальше развивать эту программу, сейчас активно осваиваем левый берег. Это будут выступления в ДК «Сибтекстильмаш», ДК «Ефремова, в г. Объ. К тому же, у нас 21 абонемент в районах Новосибирской области, которые мы тоже обеспечиваем», – поделилась Татьяна Людмилина. Также концерты пройдут в 11 школе и в технопарке Академгородка.

Предложений выступить на открытии третьего моста через Объ не поступало, но в филармонии с радостью готовы принять идею. «Установка мэрии на выступления на общегородских праздниках очень симпатична для нас. На будущий год участие академического ресурса – не только музыкантов, но и художников, и литераторов Новосибирска в праздновании Дня города будет значительно выше. Это стандарт, когда приглашается популярный коллектив, и это достаточно уныло и однообразно. У нас есть нечто свое, чем мы могли бы похвастаться», – добавил Владимир Калужский. В планах Новосибирской филармонии – совместное с департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии мероприятие к 200-летию со дня рождения Лермонтова с 15 по 19 октября.

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё