Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Деньги или ремонт машины после ДТП автовладельцы могут выбирать с 1 сентября

Павел Тиунов
Павел Тиунов
08:34, 01 сентября 2014

Автовладельцев с 1 сентября ожидают изменения в законе об ОСАГО. Теперь в случае аварии водители смогут выбирать между денежной компенсацией и ремонтом машины. Кроме того, пожаловаться в суд теперь автовладелец не сможет, если не попытается решить проблему в досудебном порядке.  

Теперь страховщик не сможет переложить на автовладельца обязанности собирать документы, которые страховая компания может получить сама. А если ДТП оформляли без вызова дорожной полиции, то максимальный размер выплаты не может быть меньше лимита «европротокола».

Мелкие аварии во дворах часто парализуют рабочий день автомобилиста. Но до сих пор не все ещё знают, что вместо того, чтобы ждать сотрудников ГИБДД или аварийных комиссаров можно самостоятельно оформить ДТП.

Если один из участников аварии признаёт свою вину и пострадали только автомобили, то можно рассчитывать на компенсацию до 50 тысяч рублей. При этом потерпевший должен требовать деньги со своей страховой компании, которая в свою очередь сможет компенсировать ущерб в разных вариантах.

«Если раньше только в денежном выражении, то сейчас страхователь имеет право потребовать возместить ущерб путём ремонта на СТО. Это очень важно. Снижается доля спора: хватит денег на ремонт или не хватит денег на ремонт», – объяснил директор страховой компании Евгений Козлов.

Еще одно важное изменение, которое вступает в силу с 1 сентября: недовольный автовладелец не сможет подать в суд на страховщика, не попытавшись до этого уладить вопрос с руководством компании.

«Это существенная поправка и это должно дисциплинировать водителей, ведь сегодня бывает, что потерпевший обращается сразу к автоюристу. На этом сегодня автоюристы зарабатывают», - уточнил президент Сибирской межрегиональной ассоциации страховых компаний Геннадий Поповский.  

Защитники прав автолюбителей в свою очередь уверяют, что без работы не останутся.

«В этом смысле мы не видим какой-то значительной перемены, то есть из общего количества дел. Например, которые наша организация ведёт, может быть доля в 10%, где клиент сам не обращался в страховую компанию», – говорит директор юридической компании Максим Седов.

Зато поправки, по словам юристов, избавят автовладельцев от назойливых предложений. Теперь за навязывание дополнительных услуг страховщику будет грозить солидный штраф. Между тем эксперты говорят, что комплекс изменений в закон об ОСАГО, обязательно отразится на стоимости страховых полисов. С ноября ожидается рост цен на 20-25%.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё