Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Участник «банды Трунова» Марк Лунев арестован в Таиланде

Анна Петрова
Анна Петрова
12:39, 15 августа 2014

В Таиланде задержан очередной участник новосибирского ОПС предприниматель Марк Лунев, четыре года находившийся в международном розыске. 

Сотрудники Интерпола и правоохранительных органов в среду, 13 августа, арестовали в Таиланде 39-летнего новосибирского предпринимателя Марка Лунева, сообщает «Коммерсантъ». В 2010 году ему было предъявлено обвинение в участии в организованном преступном сообществе, и он был объявлен в розыск.

О ликвидации «банды Трунова» - влиятельной в Новосибирске криминальной организации – силовые ведомства заявили в 2009 году. Тогда был арестован бизнесмен Александр Трунов и восемь его подручных. Почти все они были приговорены к большим тюремным срокам, а сам Трунов получил 22 года. Позднее следователи задержали вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, бывшего советника губернатора Александра Солодкина-старшего, которые, по версии следствия, занимались в группировке экономическими вопросами.

Марку Луневу было заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 210 УК РФ - «Участие в ОПС». По данным следствия, молодой и дипломатичный Лунев курировал в банде сферу строительства – ОПС активно вкладывало деньги в возведение коммерческой недвижимости. Ближайшим сподвижником предпринимателя являлся предполагаемый руководитель банды киллеров Анатолий Радченко (Челентано). Он был задержан в Австрии в феврале 2014 года и сейчас ожидает экстрадиции.

Как выяснили следователи, Лунев уехал из России еще в 2008 году, и жил с женой и детьми в Таиланде. 

Что происходит

В Академгородке повредили кабель: новосибирцы остались без света

Без агрессии и точно в цель: чему учат в стрелковом клубе «Эллада»

На фестивале «ТехноАрт» в Новосибирске побывали 48 тысяч человек

Новосибирские школьники почтили звонками память жертв Беслана

Полумарафон Раевича изменит маршруты транспорта в Новосибирске

На фестиваль бега в Новосибирске ждут 15 000 участников: полная программа

Как сжечь мусор на даче и не нарваться на штраф

У школы №71 открыли аллею памяти: под камнем будет земля с поля боя

В Новосибирске к зиме полностью откроют Димитровский мост

Ещё две маршрутки пустили до остановки «Поликлиника №7» в Новосибирске

Два трамвая сократят маршруты из-за ремонта путей на улице Мира

Показать ещё