Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Остановленный завод «Лиотех» может переехать на территорию НЗХК

Мария Черешнева
Мария Черешнева
11:18, 15 августа 2014

Новосибирский завод химконцентратов готов поделиться производственными площадями с другими предприятиями. В цехах 14 августа побывал Анатолий Локоть. Мэру показали, насколько новые технологии позволяют сократить время и увеличить свободное пространство. Появление новых предприятий для города означает увеличение налоговых поступлений и создание рабочих мест. Первым заводом, который приютит НЗХК, может стать «Лиотех», он переживает сейчас непростые времена. Подробности у корреспондента «Новосибирских новостей».

Прежде, чем стать топливом для ядерного реактора, порошок диоксида урана проходит долгий путь. Сначала его прессуют, затем отправляют в печь и только потом загружают в циркониевые трубки, кассеты и отправляют на электростанции по всему миру.

«По итогам 2012 года мы заняли 80% мирового рынка. На сегодняшний день выручка от этой продукции у нас увеличилась и подписаны уже в этом году контракты на три года вперед на 20 миллионов долларов США. Это как бы такое направление, которое создает рабочие места и мы инвестировали в новые линии, они сегодня эксплуатируются», – комментирует генеральный директор НЗХК Константин Вергазов.

Эту технологию демонстрируют мэру. Еще десять лет назад производство было в разы дольше. Сейчас процесс механизирован. Новое оборудование сокращает время и усиливает контроль качества. А еще эти конвейеры позволяют экономить пространство. Поэтому за последние пару лет на территории НЗХК освободилось несколько производственных площадей.

«Первое предложение, чтобы площадка не теряла свое промышленное назначение и использование для развития промышленности в Новосибирске. Будем обсуждать, будем говорить. Я думаю, что здесь взаимный интерес», – говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В начале октября завод представит свободные цеха претендентам на специализированной выставке. И это не единственное подобное предприятие в городе. Компактное оборудование не нуждается в огромных площадях. Поэтому их руководители и чиновники решают, как правильно использовать эти возможности.

«Прежде всего, чем мы можем со стороны города помочь – это предоставление различных промышленных площадок, с хорошей инфраструктурой и вот этим направлением мы будем заниматься», – говорит начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

Один из претендентов на площади завода химконцентратов - завод "Лиотех". Там, в частности, выпускали батареи для городских троллейбусов. Но сейчас производство здесь приостановлено из-за проблем с поставщиками и рынком сбыта. Заинтересованы в промышленных площадях и иностранные компании. Например, итальянцы готовы наладить сборку тепловых систем.


Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/NovosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё