Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Борьба за реконструкцию Центрального парка разгорается накануне его 70-летия

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
20:17, 06 августа 2014

Центральный парк отмечает 70-летие 16-17 августа. В дни празднования новосибирцам обещаны 50% скидки на посещение аттракционов. Из-за чего недавно вышел из строя аттракцион «Фараон», как «отрываются» бабушки на танцплощадке, и почему дирекция парка обеспокоена планами масштабного строительства нового здания театра Музкомедии, было рассказано на пресс-конференции 6 августа.

Ежегодно 800 тысяч человек посещают Центральный парк Новосибирска, ежедневно через парк проходит 10 тысяч горожан. 16-17 августа в честь 70-летия парка готовится праздник. И билеты на все аттракционы обещано продавать с 50% скидкой.

Недавний инцидент с выходом из строя карусели «Фараон», когда на ней каталось два десятка посетителей (видео попало в интернет) не повторится, заверил журналистов директор ПКиО «Центральный» Сергей Емельянов. За 10 лет эксплуатации аттракциона это первый такой случай, он был спровоцирован скачком напряжения в городской электросети. Оператор аттракциона действовал в соответствии с инструкцией: карусель была остановлена, люди выведены, в момент торможения, при сильном раскачивании кабин, никто не пострадал. Предотвратить повторение должны технические работы, в частности, установка системы бесперебойного питания на компьютер, управляющий аттракционом.

Гораздо большие опасения директора парка вызывают планы масштабного строительства нового здания театра Музкомедии. «В конце апреля состоялся градостроительный совет, без моего участия. На данном совете принято решение, которое не является законным и которое до конца не принято, что

на месте Центрального парка должен быть сквер при театре Музыкальной комедии, после его реконструкции. Мы не согласны с позицией наших архитекторов,

есть и позиция горожан, подписи которых отданы в приемную мэра», - заявил Сергей Емельянов на пресс-конференции.

IMG_9554.jpg
Директор Центрального парка Сергей Емельянов (на фото справа) не согласен с проектом строительства новой Музкомедии. Фото Марии Козловой

Масштабный проект строительства нового здания театра Музкомедии активно обсуждался несколько лет в период губернаторства Василия Юрченко. Вызывали вопросы огромные затраты на строительство нового театра, звучали цифры 4-5 млрд рублей. Сергей Емельянов убежден, что строительство нового театра и реконструкция парка в соответствии с предложенным проектом будут стоить гораздо больше – 8 млрд рублей. И предлагает альтернативный проект реконструкции парка – за 167 млн рублей, концепция разработана группой молодых новосибирских архитекторов.

В мэрии города «Новосибирским новостям» пояснили, что в конце апреля градостроительный совет не проводился, а состоялось только заседание президиума градостроительного совета, обсуждение на котором имеет рекомендательный характер. «Решением президиума архитектурно-градостроительного Совета от 23.04.2014г. мэрии города Новосибирска рекомендовано организовать конкурс на разработку проекта парка культуры и отдыха «Центральный», подведомственного департаменту культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

В техническом задании конкурса президиумом архитектурно-градостроительного Совета мэрии рекомендовано предусмотреть ландшафтное развитие парка с максимальным сохранением баланса зеленых насаждений, сохранением пешеходных связей, размещением под центральной аллеей подземной автостоянки и размещением зоны аттракционов на территории парка со стороны ул. Фрунзе», - сказано в пояснении департамента строительства и архитектуры мэрии, предоставленном «НН» пресс-центром мэрии.

«Позиция окончательно не определена, будем организовывать общественное обсуждение», – цитирует начальника управления культуры Владимира Державца пресс-центр мэрии.

IMG_9589.jpg
Масштабный проект строительства новой Музкомедии обсуждается несколько лет. Фото Марии Козловой

«Парк – это не только танцы, не только аттракционы, но и «зеленые легкие» города, и я был бы счастлив, чтобы здесь не было никаких крупных строительств, никаких разрытий. Я верю, что здравый смысл возобладает», - говорит Сергей Емельянов. 

А пока будущее парка не определено, сотрудники гордятся его историей и сегодняшним днем. Как рассказали на пресс-конференции, в парк вернулись белочки и птицы, когда-то здесь пел Леонид Утесов, а часть зданий построена из кирпичей храмов, разрушенных в те годы, когда парк назывался Сад Сталина. «Танцуем мы все лето. По вторникам у нас «Вдохновение» – танцы средневековья. В среду и в воскресенье у нас бабушки «отрываются», в пятницу у нас вальс, шикарные балы. Интересно, позитивно, люди уходят с хорошим настроением», - сообщил художественный руководитель ПКиО «Центральный» Александр Казарян.

Фотографии статьи

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё