Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Компьютерные решения проблем транспорта в Новосибирске предложили мэру ученые СГУПС

Лейла Егорова
Лейла Егорова
09:34, 31 июля 2014

В декабре к борьбе с заторами на дорогах подключат искусственный интеллект. Учёные университета путей сообщения заканчивают работу над так называемой транспортной моделью города. Возможности системы 30 июля продемонстрировали мэру. Анатолий Локоть особенно подчеркнул важность разработки в свете открытия Бугринского моста. Различные варианты организации движения изучила и корреспондент «Новосибирских новостей».

Меньше чем за год специалисты создали виртуальную копию новосибирских дорог. В ней все как в реальности: режим работы светофоров, количество транспорта. Кроме того, разработчики учли привычки горожан – кто, куда и когда передвигается. Эта информация поможет провести транспортную реформу, которая городу крайне необходима.

«Сделать это в ручном режиме, как мы это делали раньше, все сложнее и сложнее. А завтра это будет и невозможно в силу объективных причин: увеличение численности новосибирцев, пассажиропотока. Поэтому надо все точно рассчитать», - говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Система подскажет, где построить новый микрорайон, в каком месте необходимо возвести новые развязки и проложить маршруты пассажирского транспорта.

«Где разрешили правые повороты – изменилась интенсивность движения, то, что карманы убрали, тоже ругать нельзя – Красный проспект поехал! И это локальные решения для локальных задач, и говорить, что их везде применять – неправильно,  ни с научной точки зрения, ни с управленческой2, - поделился ректор СГУПС Алексей Манаков.

Для каждой ситуации специалисты разработают отдельный алгоритм. На уже сейчас известно, что количество маршрутных такси будут сокращать – они перегружают трафик. В городе появится больше пассажирского транспорта, который питается электричеством – так экологичнее. Авторы проекта предупреждают: компьютерная модель не заменит строительство дорог, не расширит их. Зато поможет принять правильное решение.

«При тех темпах роста города мы радикально ситуацию не изменим, другое дело, что мы их каким-то образом можем уменьшить или сдерживать», - считает научный руководитель проекта «Комплексная транспортная модель Новосибирска» Валерий Хабаров.

У стражей дорожного порядка к компьютерной модели свой интерес: как сократить аварийность на дорогах?

«Внеся время, когда происходит ДТП, история зарождения ДТП, вид ДТП, какой транспорт участвует в этом происшествии, мы можем какие-то перспективные мероприятия смоделировать на этой системе2, - рассказал и.о. начальника ОГИБДД УМВД России по Новосибирску Валерий Гореев.

В нескольких городах виртуальный помощник уже используют, например, в Москве, Петербурге, Казани и Сочи. В Новосибирске компьютерная модель будет готова в ноябре. Сейчас эксперты выделили сорок восемь ключевых развязок – их работу будут оптимизировать в первую очередь. Один из главных вопросов,  как организовать движение на третьем мосту и где строить четвертый.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Показать ещё