Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Массовая гибель раков зафиксирована в Оби

Ольга Маховская
Ольга Маховская
10:10, 30 июля 2014

Сотни мертвых речных раков обнаружены под Димитровским мостом. Весь берег Оби в этом месте буквально усыпан членистоногими. Пока экологи разбираются в причинах массовой гибели, рыбаки выдвигают свои версии массового мора. Что это - экологическое бедствие или неудачная утилизация закуски к пенному, разбирался корреспондент «Новосибирский новостей».

«Сегодня деда знакомого встретил, он говорит, что вот в этой кафешке их выращивают. Я не понял, думаю, а столько много выкидывают!? Сколько вырастить-то надо?!», – говорит  рыбак Леонид Захаров.

Рыбак со стажем Павел Романенко уверен – раки наши, обские, и то, что они появились вновь – показатель чистоты воды. Членистоногие очень чувствительны к любым загрязнениям. И раз погибли, значит,  что-то здесь нечисто.

«Вчера надо было приезжать, здесь столько мусора, метров 15, струей, с час, наверное. Откуда? Оттуда!», – рассказал рыбак Павел Романенко.

Воды алтайского паводка  могли принести яды с полей или размытых могильников, выдвигают свою версию ихтиологи  Сибирского НИИ водных биорессурсов.  Кроме того, причиной такого мора может быть и чума. На Кузбасе  в этом году вспышка такого заболевания была зарегистрирована официально. Но белого  налета на панцире, одного из показателей  рачьей чумы, на трупах не видно. Экологи после осмотра места гибели все больше склоняются к версии техногенной. И в первую очередь пытаются выяснить, какое из близлежащих предприятий могло сбросить в воду отходы.

«Вверх по течению от места гибели раков определить три-четыре предприятия, у которых есть источники выбросов. И я думаю, нужно их проверить в первую очередь, были ли у них выбросы. Потому что если рассматривать первые две версии - сточные воды и чума, то не было бы все сосредоточено на одном месте», - комментирует ситуацию председатель регионального отделения всероссийского общества охраны природы Дмитрий Сапелкин.

Активисты уже подали заявление в водоохранную прокуратуру с просьбой проверить предприятия на предмет несанкционированных сбросов.  Ответ должны дать в течение недели.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Показать ещё