Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Девять новосибирцев утонули в черте города с начала лета

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:34, 24 июля 2014

Чаще всего в Новосибирске тонут пьяные и дети. Только с начала купального сезона в черте города на воде погибло девять человек. Ещё тридцать пять остались живы благодаря спасателям. Специалисты недоумевают: порой, чтобы предотвратить трагедию, лучший выход – оградить водоёмы колючей проволокой. О спасении на воде – корреспондент «Новосибирских новостей».

«Меня начало сносить течением. Потом я, когда приплыл уже, хотел достать до дна ногой – чувствую, дна нет. Начинаю барахтаться», - вспоминает Саша Тарасов.

«Смотрю, оборачиваюсь, а там будто пена, барахтается что-то, подплываю – там Саша тонет, беру вытаскиваю, дергаю за руку и тащу», - добавляет Даниил Гудович.

У этой истории счастливый конец. Правда, Данил, когда вытаскивал Сашу на берег, повредил ему руку – не рассчитал силы. Но рука зажила, и ни малейшего страха воды у мальчиков не осталось. Сейчас они с улыбкой показывают спасателям и журналистам, как это было. Не до шуток родителям.

«Осознание того, что вот если бы Данил его не вытащил, могло бы произойти что-то ужасное. Конечно, очень страшно», - говорит мама Саши Марина Тарасова.  

В котловане, где сегодня купаются мальчики, слишком часто спасти утопающих не удается. Это опасный водоем с неравномерным дном, здесь и предупредительные таблички есть, только людей это не останавливает.

- Мы не тонем. Мы взрослые люди и далеко не заходим.

Алкоголь и самоуверенность – вот главные причины гибели на воде. С начала лета в черте города утонули уже 9 человек.

«При анализе, при разборе всех этих ситуаций, иногда появляется такое желание сказать: ну неужели нужно проволоку по всей реке поставить, вокруг этой реки? Ведь это же немыслимо, этого не сделаешь. Стокилометровая зона это новосибирское водохранилище и река Обь в черте города. Ну что здесь? На каждом километре даже по спасателю не поставишь», - говорит начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска Данияр Сафиуллин.

Тридцать пять человек благодаря сотрудникам муниципальной аварийно-спасательной службе остались живы. Сразу четверых тонущих вытащили из воды спасатели в минувшее воскресенье. Впрочем, готовым прийти на помощь должен быть каждый.

«Необходимо подплыть к тонущему человеку сзади, взять его либо подмышки прижать плотно, чтоб человек не смог руками царапаться и прочее, и транспортировать его к берегу», - комментирует начальника карасукского поисково-спасательного отряда МЧС Николай Воистинов.

Внимательнее советуют быть даже тем, кто хорошо плавает, уверен в своих силах и купается в знакомом месте. Рекам свойственно вымывать ямы и менять рельеф дна до неузнаваемости. Особенно в такие полноводные годы, как этот.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё