Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Два детских сада по ул. Тимирязева переданы в муниципальную собственность Новосибирска

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
11:38, 17 июля 2014

Здания двух бывших детских садов по улице Тимирязева переданы из федеральной в муниципальную собственность. Распоряжение о передаче имущества вышло 11 июля текущего года, подтвердили в Территориальном управлении Росимущества по Новосибирской области.

Процесс передачи двух детских садов на Тимирязева в муниципальную собственность завершается. В мае на этой площадке побывал мэр Новосибирска Анатолий Локоть  и дал поручение максимально ускорить оформление документов.

«Надеюсь, в ближайшее время все правовые вопросы и формальности будут решены, и летом строители приступят к реализации намеченных планов. Надо получить назад нашу собственность. Я намерен использовать командировку в Москву, в том числе, для решения этих вопросов», – заявил Анатолий Локоть.

В начале июля стало известно о подписании необходимых документов. В Территориальном управлении Росимущества по Новосибирской области эту информацию подтвердили. 

«Поручение центрального аппарата Росимущества пришло 4 июля. 11 июля вышло распоряжение о передаче зданий. Сейчас идёт процедура приёма этих объектов в собственность муниципалитета», -  заявил руководитель ТУ Росимущества по Новосибирской области Олег Галлямов.

Напомним, до последнего момента здания на ул. Тимирязева, 77а и ул. Тимирязева, 81 были закреплены за ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический  университет» на правах оперативного управления.

Здание детского сада по ул. Тимирязева, 77а общей площадью 2711,8 кв. метра представляет собой комплекс из трёх двухэтажных кирпичных объектов. Также на прилегающей территории расположены овощехранилища и гаражи общей площадью 160,8 кв. метра. Еще одно здание по ул. Тимирязева, 81 общей площадью 2867,7 кв. метра представляет собой комплекс из трёх двухэтажных кирпичных зданий. Здесь же расположено овощехранилище площадью 81,4 кв. метра. 

IMG_0808.jpg

«В период, когда было падение демографии в 90-е годы прошлого столетия, детские садики и ясли пустовали. Было принято решение предать их из собственности мэрии города Новосибирска в федеральную собственность и закрепить их за НГТУ, на базе которого существовал центр обучения людей, страдающих различными недугами. Там помогали людям и адаптироваться и получить специальность. До недавнего времени все это находилось в собственности РФ. Буквально в прошлом году было принято решение минобразования РФ передать объекты  в муниципальную собственность с  учетом сложившегося острого дефицита дошкольных учреждений», - объяснил историю передачи зданий Олег Галлямов.

В 2014 году Главным управлением образования мэрии города Новосибирска совместно с МКУ города Новосибирска «Управление капитального строительства» подготовлены технические задания и ведётся проектирование реконструкции этих зданий под детские сады общей наполняемостью 510 мест (по ул. Тимирязева, 77а – на 265 мест, по ул. Тимирязева, 81 – на 245 мест). В эксплуатацию объекты введут в 2015 году, ранее заявляла начальник Главного управления образования мэрии Наталья Копаева.

Что происходит

Показать ещё