Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Уникальные штифты вкрутили в позвоночник пациентке новосибирские врачи

Ольга Маховская
Ольга Маховская
09:20, 09 июля 2014

Новосибирские нейрохирурги, буквально, поставили на ноги пациента с тяжёлым заболеванием позвоночника. В позвоночник женщине вмонтировали специальные шурупы. После выписки, уверены врачи, инвалидное кресло пациентке уже не понадобится. Репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

Ходить и сидеть пациентам с диагнозом «Кифоз» очень сложно: ежесекундно тело пронзает острая боль, таблетки приходится пить ежечасно. Сегодня новосибирские нейрохирурги провели уникальную операцию и, в буквальном смысле, поставили на ноги женщину с тяжелой патологией. Предварительно советовались с коллегам из Германии, США, а профессор из Москвы лично встал за операционный стол, чтобы поделиться опытом.

«У неё позвоночник прогнут вперед, нам надо его прогнуть в обратную сторону, чтобы пациентка смогла ровно ходить», - комментирует  заведующий отделением патологии позвоночника центрального института травматологии и ортопедии Сергей Колесов.

Этот случай неординарный: после полученной 15 лет назад травмы позвоночник деформирован слишком сильно, и к тому же туда попала инфекция. В результате многие позвонки серьезно разрушены.

Операция по исправлению кифоза длительная . Пациент находиться под наркозом около 4 часов. За это время врачи успевают поставить специальные штифты, чтобы таким образом выпрямить искривление и укрепить позвонки.

Около десятка таких креплений, похожих на винты, вкручивают прямо в позвонки. Теперь эти детали - тоже часть позвоночника и гарантия того, что инвалидное кресло пациентке после выписки вряд ли понадобится

«Проблема нейрохирургических пациентов, как правило, решается в операционной. Если операция проходит штатно, вертикализируем пациента на 2-3 день после операции, спокойно через неделю - 10 дней пациент идет домой», - говорит заведующий отделением Владимир Климов.

Во время таких операций, больные, как правило, теряют очень много крови. Но поиск доноров, с подходящим резусом и группой женщине не грозит. Специальный аппарат во время хирургического вмешательства собирает и возвращает кровь пациента обратно.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё