Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В День Ивана Купалы новосибирские фонтаны закроют на профилактику

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
17:36, 04 июля 2014

В День Ивана Купалы, 7 июля, когда горожане будут привычно обливаться водой, полиция обещает в усиленном режиме пресекать вандализм.  Фонтаны в этот день работать не будут – плановые регламентные работы выпадают на понедельник. Станет ли праздник менее кошмарным для горожан, и почему не лучшие традиции новосибирцев шокируют иногородних.

Обойдемся без лишней воды

Новосибирск печально известен хулиганскими традициями обливания в день Ивана Купалы. Группы молодёжи с ведрами и водяным оружием обливают ни в чем не повинных горожан.  Хулиганы, мнящие себя приверженцами традиций, нередко  используют для своих забав воду из фонтанов. Фонтаны в центре города, в Первомайском сквере и  у ГНТБ, становились эпицентрами обливания.

В этом году фонтаны  на Ивана Купала работать вообще не будут. Праздник выпадает на понедельник, 7 июля. «Каждый понедельник,  согласно регламентно-технической документации,  фонтаны отключают для проведения  очистки и профилактических работ», - сообщили в пресс-центре мэрии. 

IMG_2890.jpg

Впрочем, такое совпадение может оказаться даже на руку: лишний раз оградит прохожих от воды, а заодно и сохранит в целости сами фонтаны. «Фонтан – это не водно-развлекательной аттракцион, а гидротехническое сооружение замкнутого цикла. Каждый фонтан чистят один раз в неделю, с такой же периодичностью в нём меняют воду. Понятно, что в ней накапливается масса вредных бактерий. Обливаться такой водой уж точно не стоит», - пояснили в службе Роспотребнадзора Новосибирской области.

Санитарные врачи говорят, что на каждый миллилитр воды в фонтане  приходится по 250 различных микробов.

На Ивана Купала не обливай кого попало

«На Ивана Купала традиционно увеличивается число административных  правонарушений», - отметили в отделе полиции «Центральный» в беседе с корреспондентом «НН».  Правоохранители говорят, что за «поливальщиками»  в этот день приходится держать глаз да глаз.

 «Поливальщики» своих жертв не выбирают. Под водяной обстрел попадают все без разбора: автовладельцы, женщины в красивых платьях,  студенты с модными «айфонами». Некоторые в этот день предусмотрительно выходят на улицу, обернув  ценные вещи в полиэтилленовый мешок.

«7 июля новосибирская полиция будет работать в усиленном режиме. Маршрутные патрули будут дежурить в местах скопления людей и у водоемов», - сообщил капитан внутренней службы  областного ГУВД Антон Сурнин.

Полицейские ежегодно обращаются к горожанам с просьбой соблюдать  в этот день общественный порядок, не портить чужое имущество и не разрушать малые архитектурные формы. «Хотя для новосибирцев обливание друг друга  водой на Ивана Купала давно стало традиционным, не стоит забывать, что это расценивается как мелкое хулиганство», - добавляют  в полиции.

О «капитошках» и аресте на 15 суток

Обратиться в полицию с жалобой на «поливальщиков»  можно и даже нужно, отмечают полицейские. А вот «мстить» обидчикам не советуют, потому как тоже могут привлечь за хулиганство.

Самое малое, что грозит хулигану с водяным пистолетом –  административный  штраф от 500 до 1000 рублей.  Впрочем, особо буйных и активных могут и арестовать на 15 суток.

Если же прохожему в результате умышленного обливания причинен ущерб на сумму свыше 2,5 тысяч рублей, действия злоумышленников будут квалифицироваться уже по уголовной статье.  И здесь наказание куда  более серьезное.

Правда, случаев, когда кто-то подавал в суд за то, что их облили водой на Ивана Купала, в судебной практике Новосибирска не зарегистрировано. Но есть немало примеров разных лет, когда  водяные забавы добром не кончились.

Бейсбольной битой избил «поливальщика» владелец Mersedes в Новосибирске, за то, что хулиган залил салон его дорогого  автомобиля.  Ключицу сломал новосибирский студент, когда на него с крыши десятиэтажного упал трехкилограммовый пакет с водой, в народе называемый «капитошка». Двое новосибирских школьников  пострадали, попав в пылу водной перестрелки под машины.

СправкаПраздники с обливанием водой популярны во многих странах мира. Читать дальше... ГИБДД Новосибирской области  ежегодно накануне праздника  размещает на официальном сайте предупреждение о том, что вылитая из ведра на лобовое стекло вода делает невидимыми для водителей как самих обливающих, так и других участников дорожного движения. «Люди неоправданно рискуют своими жизнями», подчеркивают инспекторы.  

«Дурацкая традиция»

«Я сейчас живу в Перми, и 7 июля никто не попытался меня облить, я даже не видела, чтобы кто-то вообще обливал себя или других. Я, конечно, скучаю по родному городу, но 7 июля я, честно говоря, была рада, что меня там нет» - написала Ирина в комментариях к материалу «Новосибирских новостей»

«Россия, Новосиб, центр. Сумасшедшие водные баталии людей и машин, бедные водители ели успевают закрывать двери, людей толпами заливали литры воды в окна автомобилей, абсолютный хаос, пробка в первом часу ночи», - опубликовал в своем блоге увиденное Никита Новосельцев.

Жесткие традиции празднования дня Ивана Купала в Новосибирске шокируют иногородних. Пользователь под ником «Сибиряк из Питера» заявляет в интернете:«В Питере про традицию обливаться никто не знает. И не слышали даже. Похоже, только в Новосибирске и близлежащих регионах есть такая дурацкая традиция».

IMG_4560.jpg

Ежегодно после праздника Ивана Купала новосибирцы активно комментируют, как прошел праздник и делятся своими историями на сайтах и в социальных сетях.  С помощью  IQBuzz - профессиональный инструмент управления репутацией в Интернете «Новосибирские новости» выбрали самые интересные:

«Если уж придумали для себя какие-то традиции, которых в официальных канонах в помине нет, не делайте окружающих жертвами своего невежества. Если вы обливаете человека в гипсе или человека с ноутбуком в руках, он имеет право расквасить вам физиономию. Или соблюдайте правила сами, или не возмущайтесь, когда не соблюдают окружающие», - предупреждает девушка Алла на своей страничке «ВКонтакте». 

Что происходит

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Память Квашнина хотят увековечить на здании полпредства в Новосибирске

Зарплаты новосибирских бюджетников проиндексируют — губернатор Травников

Более 300 работников строят четвёртый мост в Новосибирске

Показать ещё