Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кого будут штрафовать за мат с 1 июля

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
14:39, 01 июля 2014

1 июля вступает в силу закон, подписанный накануне Президентом РФ Владимиром Путиным, о штрафах за непристойную брань на ТВ, в кино, литературе, СМИ. Любителям крепко выругаться в публичном пространстве грозят штрафы до 2,5 тысяч рублей. А продавать книги и диски с нецензурной лексикой по-прежнему можно. Но только в запечатанном виде и с пометкой «Содержит нецензурную брань».

Мат попал под запрет. Вступает в действие закон о запрете сквернословия в публичном пространстве. Действовать закон начинает сегодня – 1 июля.

Напомним, бороться с матерщинниками российское правительство начало еще год назад.  Тогда законом запретили сквернословие в СМИ.  Кто не реагирует и не «запикивает» нецензурщину, вынуждены  теперь платить большие штрафы. За повторный огрех СМИ могут даже прикрыть навсегда.

Нынешний закон вносит новые ограничения. Теперь нельзя крепко выражаться в литературе, показывать фильмы с нецензурной бранью в кинотеатрах и на ТВ, сообщает «Российская газета».

Самые большие проблемы возникают у «смелых на язык» работников сцены. «Выражаться» теперь нельзя при постановке литературных произведений, при исполнении произведений искусства и народного творчества, во время театрализованных представлений, культурно-просветительских и развлекательных мероприятий, говорится в пояснительной записке к новому закону.

С нарушителей также будут взимать штрафы. На первый раз гражданам придется заплатить 2-2,5 тыс. рублей, организациям – 40-50 тысяч. Если это не подействует, то в следующий раз штраф для гражданина составит 2,5-5 тысяч рублей. А вот организацию, виноватую в появлении нецензурной брани на сцене, оштрафуют уже на 50-100 тысяч или закроют на срок до трех месяцев.

Очевидно, что наиболее пострадавшими здесь окажутся театры, работающие в области так называемого «современного искусства», и «неформатные» музыкальные коллективы, типа скандального «Ленинграда».  Впрочем, продавать книги и диски с матерной лексикой будет по-прежнему можно. Но только в запечатанном виде и с пометкой «Содержит нецензурную брань».

Что происходит

Новосибирцев научили ухаживать за лежачими больными

250 компаний предложили вакансии на ярмарке по трудоустройству

Настольную игру про военный Новосибирск показали школьникам

Здание старого кинотеатра «Горизонт» на Богаткова начали ремонтировать

Оперетту «Сильва» европейского уровня поставили в музыкальном театре

Мэр Кудрявцев поздравил пловцов с путёвками на чемпионат мира

Конкурс рисунков об авиации объявили создатели фильма о Покрышкине

Рецепт суперполезного салата с микроводорослями придумали в НГТУ НЭТИ

Названы четыре самые опасные улицы Новосибирска

Инспекторы не нашли нарушений при строительстве школы в Стрижах

Область выделит Новосибирску 400 млн на покупку дорожной спецтехники

Показать ещё