Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Афиша выходных в Новосибирске: Пелагея, бои на подушках и «Оборотень» в кино

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
19:13, 20 июня 2014

В наступающий уикенд, 21 и 22 июня, новосибирцы имеют прекрасную возможность посетить интересные и познавательные мероприятия. На повестке выходного дня – дрифт-шоу автомобилей, бродячий цирк и бои на подушках. Меломанов порадует приезд Пелагеи и участников шоу «Голос». В кино – совершенно летняя комедия и таинственный «Оборотень». Как провести время с пользой – в обзоре «Новосибирских новостей».

День памяти

В субботу и воскресенье в Новосибирске пройдут мероприятия, посвященные  Дню памяти о начале Великой Отечественной войны.

21 июня новосибирцев приглашают принять участие в акции «Свеча памяти». На Монументе Славы у Вечного огня зажгут 73 свечи памяти, символизирующие 73 года с момента начала войны. Начало в 21-00.

Также свечи в память о погибших в годы войны будут зажигать в сквере «Воинский» на территории Храма Николая Великомученника. Начало в 22-00.

IMG_8630.jpg
На Монументе славы горожане возложат цветы и зажгут свечи. Фото Марии Козловой

22 июня перед площадкой ДК им. Октябрьской революции стартует пробег ретро-автомобилей «Дорога памяти». Маршрут пройдет по городам Новосибирской области протяженностью 165 километров. По пути участники автопробега смогут увидеть выставку ретро-автомобилей и оружия военных сороковых, а также показательные выступления курсантов военно-патриотического клуба «Чайка». Начало в 9-00.

По традиции в этот день на Монументе Славы горожане возложат цветы к Вечному огню в память о погибших в войне. Впервые в рамках церемонии на Монументе Славы будет представлена передвижная выставка портретов новосибирцев – Героев Советского Союза, получивших звание посмертно. После завершения церемонии у Вечного огня, выставка будет размещена в Центре истории и развития Ленинского района. Начало в 12-00.

Автомобильный дрифт

Два дня, в субботу и воскресенье, в аэропорту «Северный» будет проходить автомобильный фестиваль. Зрителей ожидает футуристическое тюнинг-шоу и более ста уникальных автомобилей со всех уголков Вселенной. Здесь же состоится большая дрифт-битва: более 50 пилотов во всей Сибири покажут свое мастерство в тренировочных и квалификационных заездах. В перерывах между гонками – развлекательные дрифты: фуридаши баттл, дрифт-паркинг и  дрифт-такси. Традиционный рев моторов, дым и жженая резина прилагаются. Начало в 12-00.

Выставка новосибирских фотографов

В Городском центре изобразительных искусств открылась выставка «100 работ новосибирских фотографов», посвященная  Дню Города. Авторы фотографий – Андрей Шапран, Вениамин Скородумов, Константин Ощепков и многие другие. Выставка собрала работы самых различных жанров современного фотоискусства: от классической студийной и пресс-фотографии, до всевозможных видов современной компьютерной, экспериментальной и концептуальной арт-фотографии. Посетить выставку можно с 11-00.

День семьи

В субботу, 21 июня, в Первомайском сквере пройдёт праздник, посвящённый объявленному в 2014 году Международному году семьи. На сцене выступят музыкальные и танцевальные коллективы, для любителей энергичного отдыха ведущие приготовили игры и конкурсы с призами. На месте будут оборудованы площадки для семейных соревнований. А для самых маленьких гостей праздника – развлекательная игровая зона с мягкими модулями и конструкторами под присмотром аниматоров. Начало в 13-00.

Мумии, Бабки Ёжки и заспиртованные чудеса

В ТРЦ «Континент» в Ленинском районе проходят сразу четыре выставки, которые привезли в наш город из Санкт-Петербурга. Экспозиция египетских мумий расскажет, зачем древним египтянам нужен был такой сложный и дорогой ритуал – мумификация. Для ценителей сказок и мультфильмов – экскурсия в избушку на курьих ножках и коллекция Бабок Ёжек из разных стран мира.  Есть шанс повидать раритеты Санкт-Петербургских музеев:  золото скифов, иконы 16-18 вв., экспонаты Эрмитажа, музея Суворова, Этнографии – все в голографическом изображении.  На выставке «Заспиртованные чудеса» ждут шокирующие экспонаты в духе кунсткамеры Петра I: экспонатам от 70 до 270 лет. Начало в 11-00.

IMG_6818.jpg
Летом в Новосибирске ежегодно проходят этно-фестивали. Фото Марии Козловой

Этно-фестиваль

21 и 22 июня в парке «У моря Обского» расположатся кочующие участники фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». В познавательно-развлекательной программе выступления фольклорных ансамблей  с Эвенкии, Камчатки, Таймыра. Почетные гости фестиваля – заслуженный артист РФ Болот Байрышев и признанный романтик российского Севера Владимир Хоменко. Поддержать гостей приедут наши земляки из Новосибирской области – варганный дуэт «Камчадалы Сибири». Начало в 13-00.

Индийские краски холи

В субботу, 21 июня на площади Пименова новосибирцам представится возможность измазать друг друга красками. Краски холи специально для мероприятия привезли из Индии, они безопасны даже для самых маленьких и красиво светятся в темноте. Разукрашенный народ сможет принять участие в танцевальном флэшмобе «Сделай жизнь ярче». Уроки танца можно будет взять тут же. Начало в 19-00.

Концерт Пелагеи

В субботу, 21 июня, в Доме учёных в Академгородке с концертом выступит русская звезда этно-рока Пелагея. С ней на сцене споют и ее наставники – участники программы «Голос». Красивая сибирячка, простая, но уже великая в своем творчестве, – это бренд, известный всем: от разборчивого меломана, от поклонника тяжелого рока, до ярого приверженца национальных фольклорных традиций. Говорят, на выступлениях певицы зрители впадают в радостно-сумасшедший транс. Есть повод проверить. Начало в 19-00.

Бои на подушках

В воскресенье, 22 июня в славянском доме-бане «Жыхарка» пройдет необычный чемпионат  по традиционному бою на сенных подушках. Принять участие в чемпионате могут и взрослые и дети. Специальных навыков драться подушками не требуется. Приветствуется полный экспромт. В дополнении к основному турниру проведут соревнования по настольному футболу и перетягиванию каната. Всех гостей и участников ждет программа с гармонью-балалайкой, песнями-плясками, угощение чаем из самовара и трапезой, приготовленной, на костре.  Начало в 12-00.

Бродячий цирк

В воскресенье, 22 июня, в Академгородке, возле комплекса «Интеграл» со спектаклем выступит бродячий цирк Giroldon. Труппа цирка – всего два человека: актриса из Чехии Ленка Махонинова и клоун-акробат Альберто Фолетти. Уже почти четверть века они колесят по Европе на микроавтобусе, раскидывая шатер с крошечными табуретками для публики и показывая смешные, абсурдные и пронзительно трогательные спектакли, понятные без перевода. Новосибирским зрителям бродячие артисты покажут свой спектакль «Дурак». Начало в 19-00.

Кино

Совершенно летняя комедия – «Смешанные» с участием любимчиков публики: Адамом Сэндлером и Дрю Бэрримор. Их герои, сходившие на свидание вслепую и страшно друг другу не понравившиеся, застревают на семейном курорте. Знакомый сюжет, где все как обычно заканчивается большой любовью. Милое и немножко наивное кино – не самый плохой «диагноз» для летней комедии.

Еще одна премьерная комедия – «WTF! Какого черта?». Фильм основан на событиях из жизни реального персонажа, знаменитого французского тролля сети интернет - Реми Гайяра, который с небольшой командой друзей и любительской камерой выдумал огромное количество розыгрышей обычных людей. Его видео собирает огромное количество лайков и просмотров в интернете. В фильме присутствуют кадры из реальных розыгрышей Реми.

1387278944_oboroten_3.jpg
Кадр из фильма «Оборотень». Фото с сайта amfiteatr.net

Для тех, кто не боится – добро пожаловать на фильм ужасов «Оборотень». Правда, в фильме, как и подобает этому жанру, доброго ничего нет. По сюжету человек, который обвиняется в жестоком убийстве семьи, прямо в полицейском участке превращается в оборотня. Так и ходит потом весь фильм, выискивая новые жертвы. Картина стилизована под документальное кино, и снята на ручную видеокамеру.

Клубы

В субботу, 21 июня в клубе «Труба» пройдет вечер, посвященный дню рождения Виктора Цоя. «Киноманы» зовут присоединиться к их компании всех, кто неравнодушен к творчеству певца. В баре всех гостей будут угощать рок-н-рольными напитками – именно теми, которые любил делать сам певец. Песни Цоя будут петь не только музыканты. Сцена свободна для всех: каждый сможет исполнить любимую песню, а тот, кто сделает это лучше всех – получит приятный презент. Начало в 20-00.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё