Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

40 тысяч доноров сдают кровь в Новосибирске ежегодно

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:55, 17 июня 2014

В новосибирском центре крови тоже собирали своего рода пожертвования. По 500 миллилитров крови от каждого донора. Это помогает спасти многие жизни. Корреспонденты «Новосибирских новостей» в День донора встретились с теми, кто сдавать кровь считает своим долгом.

- Вы сдали, хорошо себя чувствуете?

- Да!

- Поздравляем с Всемирным Днем донора!

- Спасибо, донор!  

В благодарность – плитка шоколада и бокал красного вина. Такая доза для здоровья даже полезна. Но доноры от алкоголя отказываются. Одни за рулем, других смущает ранний час, большинство от спиртного воздерживаются принципиально. Кадровые доноры сдают кровь чаще трех раз в год и регулярно проходят медкомиссии. Сергей Ничман вот уже четыре года раз в месяц на донорский пункт приходит, как на работу.

«Буквально на втором месяце службы приехали представители госпиталя и попросили добровольцев сдать кровь. Нас собралось человек 50, сдали, мне понравилось. И с тех пор я периодически сдаю», - рассказал  кадровый донор Сергей Ничман.

«Я бы не сказала, что нагрузка большая. Просто, если правильно спланировать день, правильный рацион питания, правильные физические нагрузки, то можно пережить. Почему началось? Потому что кто-то когда-то мне помог. Наверное, надо и мне помочь кому-то. Я считаю, это справедливо», - поделилась донор Елена Навицкая.

Большинство доноров приходят регулярно, рассказывают врачи. Их поток здесь сравнивают с кровообращением в здоровом организме – сорок тысяч человек в год.

«Сейчас соотношение примерно 35% те, кто первый раз пришел. Остальные все уже повторно приходят. Но это из года в год повторяется. И получается, что каждый год к нам вот такое количество приходит первый раз, и с высокой долей вероятности, они придут повторно», - считает  главный врач новосибирского центра крови Константин Хальзов.

Из центра крови в клиники за двенадцать месяцев передают более двадцати тонн живого лекарства. Так кровь называют, потому что пока науке не известна альтернатива. Пятьсот миллилитров – столько сдают доноры за раз – потеря небольшая. Однако процедуру все переносят по-разному. Кто-то жалуется на слабость и головокружение, некоторые даже сознание теряют. Для Эльмиры Пучковой, напротив, это заряд бодрости на целый день.

«Приятно просто, что кому-то помогла. Спасти жизнь или там... Я когда сдаю, мне, наоборот, хорошо становится! Я очень себя бодро чувствую, поэтому и сдаю, наверное», - говорит донор Эльмира Пучкова.

Когда кровь находит применение, донору приходит смс-сообщение об этом, и для многих это повод снова прийти сюда.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

2000 километров разметки обновят до лета в Новосибирске

Фестиваль «Сибирский огонь» могут перенести на следующий год

Рейд по стройкам Новосибирска: на 30 объектах нашли грязь и мусор

Две репетиции военного парада проведут в Новосибирске: смотрим расписание

Показать ещё